Подскажите я гражнаин Рф может ли моя жена получить гражданство РФ

Здравствуйте !

Я гражданин РФ я женился моя жена беженец из Узбекистана она тут уже живет 7 лет у нее сейчас удостоверение Беженца. Может ли она через меня гражданина РФ получить паспорт РФ

, Егор Громов, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

То есть, Ваша жена имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя условие проживания в течении 5лет после получения ВИда на жительство.

Для этого ей следует сначала получить Разрешение на временное проживание, а затем через год Вид на жительство. После этого она имеет право подать документы на гражданство РФ.

С уважением Ф. Тамара