Могу ли я не выплачивать данный долг по ЖКХ?

Добрый вечер. В квартире установлены приборы учета потребления горячей и холодной воды. Но на собрании ТСЖ приняли решение платить по тарифам. В итоге в квитанциях пишут долг, могу ли я отказаться его оплачивать? спасибо

, Елена, г. Архангельск
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Елена, добрый день!

Решение об оплате коммунальных  услуг по  тарифам  необходимо  обжаловать  в суд. Законодательством   предусмотрено, что  при наличии  приборов учета начисление платы должно  осуществляться из  их  показаний.

Или: Можете оплачивать  данные  услуги  исходя из  показаний  счетчиков. Главное — во время проводить  поверки.  Тогда,  если  ТСЖ потом подаст  в суд  за взысканием задолженности (при  наличии) Вы легко  докажете, что  с вашей стороны нарушений нет.