Можно ли потребовать расторгнуть ДКП, если продавец дал ложную информацию о помещении?

Я купила помещение площадью 52 кв/м .Продавец приписала мне щитовую яко бы в мою собственность входящую.Но при встрече с соседями выяснилось,что щитовая к нам не входит.И продавец сказала что туалет в общем пользовании,который тоже принадлежит соседу и он не дает согласия им пользоваться .Ещё выяснилось что помещение постоянно раз в месяц топит хикалями,продавец утверждала что помещение сухое и никогда не затапливалось.Можно мне расторгнуть договор купли -продажи и вернуть свои деньги .

, ОЛЬГА, г. Чебаркуль
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, так туалет все-таки в общем пользовании или принадлежит соседу? Что это за помещение, жилое или нежилое, как оформлено право собственности? Как доля в помещении?

Согласно статье 557 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В соответствии со статьей 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.