Выплаты по потере кормильца при нахождении ребенка под опекой

Здравствуйте, сын находится под опекой, мать лишена родительских прав, умер отец ребенка тоже был лишен родительских прав, положены ли сыну выплаты от государства по потере кормильца, какие и как их опекуну оформить. Или же надо матери восстанавливаться в правах родительских, и самой оформить пенсию на ребенка по потере кормильца?

, Яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может и мать восстановиться в родительских правах в судебном порядке если отпали основания, по которым она была их лишена. но это не является обязательным!

Может опекун оформить пенсию по потере кормильца, для этого надо обращаться в пенсионный фонд (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.