8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на имущество, полученное в браке по наследству/завещанию

Добрый день! Хотел уточнить вопрос по наследству:

если я, будучи в браке, получу в наследство недвижимость (по завещанию, в котором я единственный наследник), будет ли эта недвижимость считаться совместно накопленным имуществом? (и, в случае развода, супруг будет претендовать на него?)

Имеет ли смысл оформить недвижимость целиком на себя до заключения брака?

Как (на практике) суд относится к брачным договорам?

В случае, если такая ситуация с наследством будет прописана в договоре, будет ли суд рассматривать права супруга на моё наследство (в случае развода), несмотря на то что по брачному договору он/она отказался от этого права?

23 июля 2019, 14:20, Павел, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Имущество, полученное во время брака в наследство, при разделе будет считаться только Вашей собственностью. Суд может признать эту недвижимость общей только если второй супруг внесёт существенный вклад в эту недвижимость( капитальный ремонт, реконструкция) и этот вклад существенно увеличит стоимость этой недвижимости.

23 июля 2019, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Квартира в ипотеку взята на имя мужа до брака, внесен первый взнос, но право собственности получено в браке, является ли квартира совместнонажитым имуществом имеет ли жена при разводе
Квартира взята мужем до брака, внесен первый взнос, но право сообственности получено в браке, является ли квартира совместнонажитымимуществом
06 октября 2020, 12:39, вопрос №2879064, Алексей, г. Вологда
4 ответа
Семейное право
Можно ли брачным договором регулировать права на полученное в наследство имущество?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли прописать в брачном договоре условие, по которому имущество полученное одним из супругов в браке по наследству автоматически становится общим имуществом?
25 октября 2018, 11:52, вопрос №2145770, Максим, г. Тула
1 ответ
Наследство
Какую долю в имуществе получат дети от первого брака умершего?
Умер супруг от первого брака. У нас 2 совместных детей которые проживают со мной. Дочь несовершеннолетняя. Во втором браке детей нет. При этом имущество нажитое супругом до брака ( дом, машина, 1/4 в здании, земельный участок) было его личным, что закреплено брачным договором со второй супругой. Также у него остался отец 67 лет. Какую долю в имуществе получат дети. Спасибо.
05 февраля 2018, 12:59, вопрос №1896604, Сергей,
2 ответа
Раздел имущества
Обязательно ли делить имущество, полученное в дар, с супругом после развода?
Здравствуйте. у меня вопрос. моя мама вступила в брак за иностранного гражданина. я не уверенна, но кажется у нее сейчас временное гражданство. я сделала акт дарения квартиры в ее собственность(после ее заключения брака). подскажите пожалуйста, каким образом будет наследоваться данная собственность после ее смерти при наличии наследства оформленного на ее детей? как будут обстоять дела без оформления наследства? какие права ее нынешний муж имеет на ее имущество(при учете,что он не является биологическим отцом ее детей)? обязана ли она делить имущество,полученное в дар, с супругом после развода?
04 августа 2015, 15:08, вопрос №929636, ксения, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Имущество в браке
1. Подлежит ли разделу имущество полученное в дар при расторжении брака? (земельный участок). 2. Имеет ли супруг право на денежные средства полученные от продажи имущества переданные в дар? 3. Как оформить квартиру (купленную за счет средств от продажи зем. участка) на близкого родственника (бабушка) чтобы в случае ее несчастного случая (смерти) квартира принадлежала мне. Какие нужны дополнительные гарантии чтобы квартира по закону принадлежала мне. 4. Нужна ли справка о дееспособности (вменяемости ) родственника.
10 февраля 2015, 06:13, вопрос №719739, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2019