Долг банку был продан коллекторам, но списания продолжаются
Здравствуйте, был кредит банку, платил исправно, потом по семейным обстоятельствам платить не смог, банк подал в суд, было возбуждено исполнительное производство. Приставы списывали каждый месяц с зарплатной карты деньги, долг полностью погашен на сегодняшний день. Но некоторое время назад появились коллектора, оказывается год назад банк продал долг коллекторам, но приставы списывали с карты деньги и отправляли в банк (платежки у приставов взял, действительно перечисления шли в банк). Банк дал справку о состоянии моего счета, указанных платежей на мой счет не поступало. Также банк дал справку о том, что я им ничего не должен, и что год назад долг был продан коллекторам.
Теперь коллекторы требуют оплатить долг, кстати, в полном объёме, не учитывая списанные приставами деньги, но этот вопрос меня не заботит, с коллекторами я знаю как себя вести.
Получается, что приставы списывали деньги и отправляли в банк, которому я уже не был ничего должен.
Вопрос к юристам - можно ли вернуть все те деньги, которые приставы списали уже после передачи долга коллекторам? Есть справка от банка о том, что с сентября 2018 года долг был продан. Есть платёжки от приставов по июль 2019, где видно, что деньги перечисляют в банк. Есть справка о состоянии лицевого счета, где видно, что денег на мой счет от приставов не поступало.
Заранее благодарен за помощь.
Нужно смотреть, во-первых, было ли и когда именно было установлено процессуальное правопреемство, по которому право требования перешло к коллекторам
Если они его не устанавливали либо установили поздно, то формально никто никаких нарушений не допустил — пристав всё делал правильно в рамках того исполнительного документа, который был у него на исполнении.
В таком случае это уже вопрос, который должны решать между собой банк и коллекторы, ваша же задолженность полностью погашена и вас это больше уже не заботит
В любом слуач сперва необходимо озакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы иметь полную информацию по вопросу
Коллектора меня не заботят, с ними разговор короткий, вопрос был в другом — можно ли вернуть деньги, которые по сути списаны незаконно.