Здравствуйте Василий!
В соответствии с п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение) (https://base.garant.ru/180912/):
Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
В силу п. 15 названной статьи:
Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
Согласно пунктам 5 и 6 ст. 11 Положения:
5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
С одной стороны Положение требует использования военнослужащих по основной или однопрофильной специальности, а с другой допускает и использование по новой для них. Важным условием является обоснование служебной необходимости такого использования.
Практика по данному вопросу не утешительная и в действительности командованию удается обосновать необходимость назначения. Но есть и практика в пользу военнослужащих. Так, в соответствии с решением Московского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):
Из исследованных материалов дела следует, что должностные лица каких-либо данных о служебной необходимости назначения Филичкина на должность командира роты связи и радиотехнического обеспечения учебной авиационной базы либо целесообразности его использования по этой должности не представили.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что назначение заявителя на должность командира роты связи не соответствует требованиям, изложенным в Положении, а поэтому приказ о его назначении на должность подлежит отмене.
Таким образом, не смотря на то, что Вы занимаете должность с сохранением оклада по 17 т.р. назначение Вас на равнозначную должность по 11 т.р. по служебной необходимости возможно. Однако есть небольшой шанс оспорить такой приказ в связи с новым для Вас ВУС.
Что касается выплаты по 17 т.р., то на основании п. 19 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 270 (https://base.garant.ru/7011970...) она пропадет:
Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.
С уважением.
В таком случае боковик слетает.
Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (