Продолжат ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в данном случае?

Здравствуйте. Когда я училась в школе, я получала пенсию по потере кормильца от МВД, потом я выпустилась, мне исполнилось 18 лет и я не училась год. Сейчас я планирую поступать в колледж на очное отделение. В связи с этим возник вопрос, возобновят ли мне пенсию по потере кормильца, если я буду учиться на очном на платном? Или платят только на бюджете?

, Алина, г. Самара
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, возобновят выплату пенсии по случаю потери кормильца, важно,  чтобы вы учились на очной форме, не имеет значение на платном вы учитесь или на бюджете.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п. 1 и п. 2 ст. 18 ФЗ « О страховых пенсиях»).