Участие в суде в качестве заинтересованного лица, если банк продал мой долг коллекторам

Прислали повестку в суд.На повестке-я в качестве заинтересованного лица. Заседание-о правоприемстве. Могу ли я на суде подать ходатайство-на ознакомление с договором о передаче моего долго между банком и коллекторами? Ходатайство на перенос заседания- для консультации и обсуждения всего вопроса с адвокатом? Или меня там слушать ни кто не будет?

, Ирина, г. Балашиха
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый день! Я так понимаю у вас уже есть долг, он уже был высужен с банком и они его продали коллекторам. В ваших интересах получить постановление о правоприемстве и платить надлежащему кредитору, но это только в случае, если у вас есть судебное решение, где суд установил размер задолженности и вы ее оплачиваете. За более подробной консультацией напишите мне в чат и скиньте документы.

Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день!
Конституцией закреплено право на получение юридической помощи. Можно подать ходатайство об отложении судебного заседания, так как вы намерены воспользоваться квалифицированной юридической помощью.  Ходатайства разрешаются на основании определений суда.

Со всеми материалами дела вы можете ознакомиться на основании ст. 35 ГПК РФ. Сделать это можно и до судебного разбирательства.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.