8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от забора должен располагаться пруд?

Добрый день! Решили выкопать пруд на своем участке! Законно ли это? На каком расстоянии от забора он должен быть?

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.  Что понимается под словом «пруд»… «Пруд — искусственный водоем, выкопанный до глубины 3-5 м или созданный путем постройки плотины в долинах небольших рек, ручьев». Подпункт 3 ч. 2 ст. 5 Водного кодекса РФ относит пруд к поверхностным водным объектам. Они включают в себя природные или искусственные водоемы, водотоки либо иные объекты, постоянное или временное сосредоточение вод в которых имеет характерные формы и признаки водного режима (п. 4 ч. 1 ст. 1 ВК РФ). Под водным режимом следует понимать изменение во времени уровня, расхода и объема воды в водном объекте (п. 5 ч. 1 ст. 1 ВК РФ). Именно наличие этих признаков позволяет отличить пруд как водный объект от искусственного резервуара с водой, уровень которой регулируется человеком. Земельный кодекс РФ в подп. 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ позволяет собственнику проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты согласно установленным законодательством экологическим, строительным, санитарно-гигиеническим и иным специальным требованиям. Существуют  рекомендуемые расстояния от забора до других объектов внутри участка, которые нужно соблюдать:  расстояние дома от водоема на улице  6 м, до искусственного водоёма на участке: пруда, бассейна, фонтана – 3м. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
10х10 глубина 2-3 метра. Нужно ли какое Нужно ли какое нибудь разрешение?

Строительство пруда на индивидуальном участке влечет внесение изменений в проект планировки и застройки. В этом случае свои действия следует согласовывать с администрацией местного самоуправления, на территории которого расположено садоводческое объединение (п. 5.9, 8.3, 4.1 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», принятых и введенных в действие Постановлением Госстроя России N 18-51). Возведение пруда должно происходить в соответствии с разработанной и утвержденной проектной документацией, удовлетворять требованиям экологического законодательства, строительным, санитарно-гигиеническим и иным специальным нормативам (подп. 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ). Помимо этого необходимо учитывать, что собственники земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 м, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения. Все работы нужно проводить в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ (ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте такая ситуация таксовал ночью буксанул возле дома катушки поцарапал забор обязан ли я возмещать ущерб
Здравствуйте такая ситуация таксовал ночью буксанул возле дома катушки поцарапал забор обязан ли я возмещать ущерб
, вопрос №3967712, Влад, г. Братск
Административное право
Частный сектор, посадил небольшие деревья для озеленения за забором
Подскажите в какой правоохранительный орган подать заявление об уничтожении зеленых насаждений?. Ситуация следующая. Частный сектор, посадил небольшие деревья для озеленения за забором. Неизвестный спилил, одно из деревьев.
, вопрос №3967556, Сергей, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, с какого числа я должен оплатить проценты по кредиту?
Здравствуйте, 19 декабря мною с банком был заключен кредитный договор, на следующий день 20 декабря я в офисе банка написал заявление о расторжении кредитного договора и его зарегистрировал. 5 января банк по смс мне ответил: на ваше обращение №…. рассмотрено. В случае наличия заинтересованности в прекращении кредитного обязательства вам необходимо внести общую сумму задолженности по кредитному договору в полном объеме. Банк ГПБ (АО). У меня вопрос, с какого числа я должен оплатить проценты по кредиту?
, вопрос №3967554, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос кто должен доставлять снегоход обратно в магазин продавец или покупатель?
Купил вчера снегоход сегодня сломался , поломка серьёзная брак заводской . по телефону с продавцом обсудили что пишу претензия в течении 10 дней отдают деньги. Вопрос кто должен доставлять снегоход обратно в магазин продавец или покупатель?расстояние 100км.
, вопрос №3967148, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, хотела бы узнать, как сделать временную прописку на расстоянии
добрый день , хотела бы узнать , как сделать временную прописку на расстоянии
, вопрос №3966763, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019