Можно ли сделать перерасчет процентов по потребительскому кредиту?

Моя сестра взяла в банке потребительский кредит 200т, процент насчитали 29, 9% на 5 лет . По бумагам ей нужно вернуть 470т . Каждый месяц ей надо платить по 8000 тысяч вместе с процентами и так 5 лет! Можно ли сделать перерасчёт процентов?

, Вера, г. Березники
Карина Витальевна Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы имели ввиду снижение процентной ставки, то по действующему кредитному договору это невозможно. %-ая ставка по кредиту в пределах закона. Вы для себя можете рассмотреть вариант перекредитования в другом банке по сниженному %. Либо вернуть заемные средства в полном объеме, выплатив % за несколько дней. Если оформляли еще и страховку, то отказ возможен в течение 5 дней. Для точного ответа нужно ознакомиться с кредитным договором и его условиями.

С уважением, Карина Витальевна.