В каком случае виновнику ДТП будет предъявлен регресс от страховой?

В каком случае виновнику дтп будет предъявлен регресс от страховой или не выплата потерпевшему если виновник не получал писем на осмотр в СК,прошло около месяца , копию европротокола в СК заносил .

, роман, г. Владивосток
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Роман!

По обстоятельствам, указанным Вами в вопросе, оснований для регрессного требования к виновнику не имеется.

При этом, выплата потерпевшему в любом случае гарантирован.

Единственно что необходимо проверить, это наличие на руках у виновника копии Извещения о ДТП, с отметкой о принятии его страховой компанией (печать, дата, подпись).Если у виновника нет на руках извещения с отметкой, необходимо обратиться в страховую компанию, и получить копию сданного им бланка извещения. И сохранить в течение 3 лет (исковая давность).

Это необходимо для того, чтобы при предъявлении регрессного требования по такому основанию, как не представления виновником в свою страховую компанию бланка Извещения о ДТП, виновник смог бы доказать в суде исполнение данной обязанности.

Также, хочу обратить внимание на то, что обязанность по представлению виновником бланка Извещения о ДТП в свою страховую компанию, распространяется на ДТП произошедшие до 01.05.2019 г.

С 01.05.2019 г. данная обязанность Законом об ОСАГО отменена.

С уважением, Мустафа Шейдаев.

роман
Клиент, г. Владивосток
Т.е с 1.05.19 виновник можете не уведомлять о дтп свою СК?
роман
Клиент, г. Владивосток
И подскажите где это прописано то что обязанность заносить копию европротокола виновника отменили