Имею ли я право на налоговый вычет, если я участвовала в приватизации и уже получала вычет?

Имею ли я право, на налоговый вычет (13%), если я участвовала в приватизации и получала вычет по приватизационной квартире.

, Оксана Владимировна, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения предоставляется только один раз.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Но если ранее Вы воспользовались налоговым вычетом не при приобретении, а при продаже жилого помещения (приватизированной квартиры), то это уже иной налоговый вычет.

И если теперь намерены воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры, то можете им воспользоваться.