Работник не сообщил работодателю о несчастном случае не производстве

Добрый день. На производстве произошел нс, работнику вызвали скорую, но от госпитализации отказался и продолжил работу, работодателю не сообщил, на больничный не выходил. Через два месяца пришло письмо от инспекции по ОТ, о начале проверки и истребованию документов по работнику(расследование НС и т.д), с их слов информация о НС поступила от ОМВД. Подскажите порядок действий с данной ситуации. Заранее спасибо!

, Рустам Рафисович Левашов, г. Слободской
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 В соответствии со ст.214 ТК РФ в обязанности работника входит:

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

Т.е по факту работник нарушил сови обязательства.За несвоевременно извещение ФСС со стороны работодателя  трудовая инспекция может вас  привлечь к административной ответственности в виде штрафа по статье 15.34 КоАП РФ.

Чтобы избежать  административной ответственности вам необходимо взять у работника объяснение о несообщении факта несчастного случая и составить акт и зафиксировать в нем дату поступления к работодателю сведений о несчастном случае.Акт подписывается у руководителя и вручается второй экземпляр потерпевшему.

Данный акт и объяснение вы прикладываете к запрошенным от вас документам.

Помимо прочего вы должны зафиксировать данный случай в журнале регистрации несчастных случаев на производстве (форма 9) (ч. 1 ст. 230.1 ТК РФ).

 Если несчастный случай является страховым, то третий экземпляр акта направляете в территориальное отделение ФСС России.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю расследуются в установленном ТК РФ порядке в течение одного месяца со дня поступления. Если завершить расследование в указанный срок невозможно в связи с объективными обстоятельствами, председатель комиссии обязан своевременно информировать пострадавшего либо его доверенное лицо о причинах задержки сроков расследования. Если несчастный случай не был расследован — должно быть проведено его расследование и оформление в соответствии с требованиями Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утвержден постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»), а также Трудовым кодексом Российской Федерации(глава 36 ТК РФ), независимо от срока давности несчастного случая. Как уже было указано юристом выше обязанность сообщить о несчастных случаях принадлежит работнику.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Обязанность работника сообщить о несчастном случае следует из абз. 5 ст. 214 ТК РФ, п. 4 Положения о расследовании несчастных случаев, однако порядок действий работника и форма уведомления не регламентированы законодательством. Соответственно если в ваших локальных документах не закреплен порядок действий работника при несчастном случае, могут возникнуть сложности с доказыванием того факта что работник не известил работодателя, весьма вероятно что работник  будет говорить что он сообщал работодателю.

Вам нужно провести расследование несчастного случая в общем порядке, максимальная фиксируя то что дата когда работодателю стало известно о несчастном случае наступила сильно позже несчастного случая.

Для этого нужно запросить объяснение у самого пострадавшего работника, тех кто вызывал ему скорую и других лиц которые знали о случившемся. Сформировать комиссию по расследованию. По результатам расследования оформляется акт.

Также нужно определиться с тяжестью вреда причиненного работнику  для этого в медицинском учреждении нужно запросить  медицинское заключение по форме (N 315/у) утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275. Медицинское заключение выдается по запросу работодателя абз. 1 Приложения N 3 к Приказу.
Степень тяжести определяется на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160, в зависимости от степени тяжести нужно будет уведомить соответствующие государственные органы ФСС, ГИТ и тд

Проследить чтобы локальные акты по охране труда соответствовали Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

Рустам Рафисович Левашов
Клиент, г. Слободской

Если скорую вызывали, но госпитализации не было, медучреждение сможет выдать мне справку о тяжести вреда?

Согласно

Врачи скорой и неотложной медицинской помощи учетную форму N 315/у «Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести» не заполняют.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»

но, вам нужно показать что вы проводили расследование нечастного случая и предпринимали меры к выяснению тяжести вреда причиненного работнику. Для этого вероятно стоит направить в больницу скорой помощи запрос на справку № 315. Если придет отказ в выдаче, то в акте о НС сможете обосновано указать что причинение вреда здоровью работника не установлено.

Так же по возможности стоит попросить работника написать заявление о произошедшем несчастном случае(датой до запроса ОТ), что бы зафиксировать дату когда вам стало об этом известно, с указанием на то что вред его здоровью причинен не был.