Уход за детьми в страховой стаж

Сын родился на 4м курсе ВУЗа в 1984 г, не работала до его 3х лет.

Дочка родилась в 2002 г, не работала ни до, ни после.

Должны ли включить в страховой стаж 3 года за первого ребенка и 1.5 года за 2го ребенка? ( Мне не хватает 5 месяцев до положенных 10 лет для назначения пенсии в 2019 году)

Уточнение от клиента

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) «О государственных пенсиях в Российской Федерации»Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж

В общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

, Мила, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мила.

Вы ссылаетесь на закон, утративший силу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что периоды ухода за детьми должны включить в страховой стаж, поскольку между данными периодами, как я понимаю Вы работали. Т.е. Вам должны дополнительно прибавить +3 года (по 1,5 на каждого ребенка).

С уважением, Гульназ Садыкова.

Мила
Клиент, г. Москва

спасибо Гульназ. пфр утверждает  что т.к. Дочь родилась 1/1/2002. И я не работала  несколько лет до ее рождения, после ее рождения не работала вообще, то 1.5 года не входят в страховой стаж. Что касается сына, то я нашла это

"

Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 № 2-П определено, что нормы Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный стаж полностью либо частично)».

Таким образом, в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П речь идет о тех категориях застрахованных лиц, которые рассчитывали на пенсионное обеспечение по нормам действовавшего до 01.01.2002 Закона от 20.11.1990 № 340-1 в силу своего постоянного проживания в Российской Федераци"

Мила
Клиент, г. Москва

еще статья

1. Как включается отпуск по уходу за ребенком в общий стаж

Общий стаж имеет два назначения в пенсионном законодательстве:

— общий трудовой стаж, выработанный до 1 января 2002 г. – он учитывается при расчете пенсии (в значении стажевого коэффициента),

— страховой стаж, который определяется за все время трудовой деятельности и дает право на назначение страховой пенсии. Так, в 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо не менее 9-ти лет такого стажа.

При решении вопроса о включении отпуска по уходу за ребенком сейчас можно применять те правила, которые действовали на момент нахождения женщины в том самом отпуске, т.е. пока – это щедрое советское законодательство. До 1 января 2002 г. КЗоТ РСФСР позволял включать в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, так что у тех, кто находился в отпуске в этот период, никаких проблем со стажем не возникает.

Начиная с 2002 г. правила исчисления стажа для пенсии изменились: появилось обязательное условие о перечислении страховых взносов за работника. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком как период, за который страховые взносы не уплачиваются, утратил основания для включения в стаж. Тем не менее, в качестве исключения отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет компенсируется пенсионными баллами как «нестраховой период» (2,7 балла за 1,5 года с первым ребенком) и включается в страховой стаж (подробнее см. здесь). А вот отпуск до 3 лет из стажа исключается полностью – в этом очевидное отступление от прежних советских норм.

Возможна и другая ситуация: женщина родила ребенка, не будучи трудоустроенной, т.е. отпуск по уходу за ребенком у нее не оформлялся. Возможность включения в стаж таким женщинам ухода за ребенком появилась с 1 января 1992 г., когда вступил в действие Закон о государственных пенсиях № 340-I. В нем предусматривалось, что в стаж включается уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до 3 лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

Это правило действовало до 1 января 2002 г. Затем новым законом был сокращен период ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, а максимальная продолжительность такого стажа – до 4,5 лет. Ныне действующий Закон о страховых пенсиях сохранил правило о включении в стаж ухода за ребенком только до 1,5 лет, но продлил допустимую продолжительность включения ухода в стаж до 6 лет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 4 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

в статье 12 ФЗ 400 «О страховых пенсиях» прямо предусмотрено включение в страховой стаж осуществление ухода за ребенком до полутора лет.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;…
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона

Чать 2 статьи 12 ФЗ 400 устанавливает, что в страховой стаж осуществление уходы за ребенком до 1,5 лет включается в том случае, если до данного периода либо после Вы работали либо осуществлял иную деятельность согласно статье 11 ФЗ № 400.

Статья восьмая ФЗ 400 предусматривает право на назначение страховой пенсии по старости женщинам, достигшим 60 лет, и мужчинам — 65 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Статья 13 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» предусматривает

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Таким образом, время ухода за первым ребенком до 1,5 лет и за вторым ребенком до 1,5 лет (а всего три года) Вам будет включено в страховой стаж при условии работы либо осуществления иной деятельности согласно ст 11 ФЗ 400 до либо после отпуска по уходу за ребенком.

Мила
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но как я указала в изначальном вопросе, с первым ребенком я полтора года доучивалась в вузе а потом сидела с ним до почти до 4х лет.

С дочкой не работала ни до ни и после.

Так что, согласно вам, не зачтется ничего? Так как не работала?

Если вообще никогда и нигде, то, к сожалению, не за что. Имеется ввиду вообще. Работа до назначения пенсии в любое время. Это не значит обязательно между первым и вторым декретом. Можно просто сразу после второго. Но хоть сколько то проработать необходимо.