Предложил им уволить меня по собственному желанию по причине зачисления в вуз, согласно Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 это уважительная причина

Добрый день. Я военнослужащий по контракту, офицер, служу 1,5 года, поступил на очное обучение в гражданский вуз. Командование говорит, что это незаконно, однако я не нашел никаких нормативно-правовых актах о запрете, только предоставление соц. гарантий в случае поступления на заочную форму.

Предложил им уволить меня по собственному желанию по причине зачисления в вуз, согласно Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 это уважительная причина.

Хочу уточнить у вас законность моего обучения и какие последствия для меня если командование подаст в суд.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Командование говорит, что это незаконно, однако я не нашел никаких нормативно-правовых актах о запрете, только предоставление соц. гарантий в случае поступления на заочную форму.

Александр

А чем мотивировано их утверждение о том, что Вы поступили не законно?

Предложил им уволить меня по собственному желанию по причине зачисления в вуз, согласно Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 это уважительная причина.Александр

Уволить со ссылкой на данное постановление Вас никто не сможет, поскольку оно фактически не применяется с принятием ТК РФ, а он в свою очередь согласно ст. 11 на вас не распространяется.

Основания увольнения оговорены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и поступление в вуз на очное отделение в числе данных оснований не оговорено.

таким образом, если Вы сможете не отрываясь от исполнения обязанностей военной службы и присутствуя на службе согласно регламенту служебного времени проходить обучения — то формально вами никаких нарушений не допущено.

Увольнение военнослужащего по собственному желанию оговорено в п. 6 ст. 51 Закона

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом уважительность причин увольнения признает командование, за которым остается решающее слово в принятии решения об увольнении.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Александр
Клиент, г. Москва
Я был переведен в новую в/ч. Командир предыдущей знал об обучении неформально, видимо сообщил. В новой части потребовали справку об обучении.

Командир новой части сказал так как я поступил без разрешения, он имеет право написать в образовательное учреждение о незаконности моего поступления. Интересует предусмотренны ли законом такие его действия или это было сказано просто так?