8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Предложил им уволить меня по собственному желанию по причине зачисления в вуз, согласно Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 это уважительная причина

Добрый день. Я военнослужащий по контракту, офицер, служу 1,5 года, поступил на очное обучение в гражданский вуз. Командование говорит, что это незаконно, однако я не нашел никаких нормативно-правовых актах о запрете, только предоставление соц. гарантий в случае поступления на заочную форму.

Предложил им уволить меня по собственному желанию по причине зачисления в вуз, согласно Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 это уважительная причина.

Хочу уточнить у вас законность моего обучения и какие последствия для меня если командование подаст в суд.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Командование говорит, что это незаконно, однако я не нашел никаких нормативно-правовых актах о запрете, только предоставление соц. гарантий в случае поступления на заочную форму.

Александр

А чем мотивировано их утверждение о том, что Вы поступили не законно? 

Предложил им уволить меня по собственному желанию по причине зачисления в вуз, согласно Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 это уважительная причина.Александр

Уволить со ссылкой на данное постановление Вас никто не сможет, поскольку оно фактически не применяется с принятием ТК РФ, а он в свою очередь согласно ст. 11 на вас не распространяется.

Основания увольнения оговорены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и поступление в вуз на очное отделение в числе данных оснований не оговорено.

таким образом, если Вы сможете не отрываясь от исполнения обязанностей военной службы и присутствуя на службе согласно регламенту служебного времени проходить обучения — то формально вами никаких нарушений не допущено.

0
0
0
0

Увольнение военнослужащего по собственному желанию оговорено в п. 6 ст. 51 Закона

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом уважительность причин увольнения признает командование, за которым остается решающее слово в принятии решения об увольнении.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Я был переведен в новую в/ч. Командир предыдущей знал об обучении неформально, видимо сообщил. В новой части потребовали справку об обучении.

Командир новой части сказал так как я поступил без разрешения, он имеет право написать в образовательное учреждение о незаконности моего поступления. Интересует предусмотренны ли законом такие его действия или это было сказано просто так?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И предложила продолжать занятия с ней отдельно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я занималась вокалом на сайте, там группа людей, которые эти занимаются. Я оплачивала и проходила урок. Внезапно моя препод сказала, что увольняется. И предложила продолжать занятия с ней отдельно. Я согласилась. Заплатила за 4 занятия, больше месяца назад. Ни одного занятия ещё не было. Препод каждый раз говорит что сильно болеет. Я решила вернуть деньги. Вот, что она мне написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика". И предложила заниматься. Но я с ней никаких договоров не заполняла. Верно ли, что что-то не так с её ответом. И что именно? Смогу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4091992, Клиент, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Дата обновления страницы 22.07.2019