Должен ли отец платить алименты пока ребенок учится?

Добрый день!сыну исполнилось18лет,перешелна3курс техникума.на работу не берут т.к студет очного отделения.должен ли отец платить алименты пока сын не закончит образование или полностью содержание ложится на мать

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет — совершеннолетний, сам себя обеспечивает.

Выплата алиментов, взыскиваемых с отца или с матери ребенка, по решению суда, прекращается, когда ребенок стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Владислав Тихонов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юлия. По достижению ребенка совершеннолетия согласно ст. 120 СК РФ алиментное обязательства прекращаются и тот факт, что ребенок обучается в ВУЗе никак не влияют на продолжительность срока алиментного обязательства.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

К сожалению в 18 лет ребенка, алиментные обязательства отца прекращаются.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.