Можно ли заявить дополнительное требование в ходе судебного процесса и как грамотно его оформить?

С декабря 2018 года инженерной службой ДЕЗ после смерти владельца опечатана квартира, принадлежащая истцу по праву наследования. С января по июнь 2019 года истец подавал в различные судебные инстанции заявления о восстановлении прав на наследуемое имущество. Сейчас в Чертановском районном суде слушается дело об:

1) Установлении факта принятия наследства Истцом

2) Признании за Истцом права собственности на квартиру в порядке наследования

Ответчик (Департамент Городского имущества г. Москвы) затягивает дело, требуя получения различных документов и не посещая заседания.

Можно ли на следующем заседании заявить ходатайство о дополнительном требовании: перерасчёте задолженности за коммунальные услуги, с исключением срока, в течении которого Истец не имеет возможности пользования спорной площадью, т.е. с декабря 2018 года по конец судебного разбирательства? Как грамотно оформить (на какие законодательные акты сослаться) такое требование?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Истец не имеет возможности пользования спорной площадью, т.е. с декабря 2018 года по конец судебного разбирательства? Как грамотно оформить (на какие законодательные акты сослаться) такое требование?

Дмитрий

В данном случае такое требование не будет принято судом, т.к. вопрос перерасчета вы можете решить самостоятельно, без предъявления требований в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли на следующем заседании заявить ходатайство о дополнительном требовании: перерасчёте задолженности за коммунальные услуги, с исключением срока, в течении которого Истец не имеет возможности пользования спорной площадью, т.е. с декабря 2018 года по конец судебного разбирательства? Как грамотно оформить (на какие законодательные акты сослаться) такое требование?

Дмитрий

Здравствуйте. На мой взгляд тут проблема в том, что это новое требование и оно никак не связано с заявленным. А значит это новый иск. Причем эти требования и их рассмотрение зависит от того, каким образом решит вопрос о праве собственности этот суд.

Кроме того, далек не факт, что этот вопрос обязательно должен решаться в судебном порядке. Вот когда суд признает права наследования за Вами, когда это решение вступит в законную силу и когда Вам в перерасчете будет отказано — тогда Вы сможете обратиться в суд за перерасчетом и доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в порядке ст. 56 ГПК РФ. До этого момента обращение с таким требованием является преждевременным.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Из изложенных Вами обстоятельств следует, что в настоящее время в суде рассматривается т.н. иск о признании, в котором сторонами являетесь Вы (наследник, истец) и Департамент городского хозяйства (ответчик).

В свою очередь, требование о перерасчете коммунальных услуг — это т.н. иск о присуждении, в котором сторонами будут являться Вы (истец) и поставщики коммунальных услуг (ответчики).

Процессуальный закон допускает лишь изменение основания или предмета иска (при неизменных сторонах спора) либо увеличение или уменьшение исковых требований (что не равнозначно предъявлению новых требований).

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

Теоретически Вами мог бы быть заявлен самостоятельный иск к поставщикам коммунальных услуг, а в дальнейшем (после принятия второго иска к производству) Вы могли бы просить суд объединить оба иска в одно производства.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ).

Вместе с тем, одним из оснований для удовлетворения иска является вывод суда о нарушении ответчиком прав истца.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

О нарушении же Ваших прав поставщиками коммунальных услуг, пока говорить рано, поскольку с заявлением о перерасчете задолженности Вы еще не обращались.

При обращении же с заявлением о перерасчете (и отказе в его удовлетворении) с очевидностью будет следовать, что Ваше право нарушено. При этом, при рассмотрении Вашего иска к коммунальным службам, отказавшим в удовлетворении Вашего заявления (о перерасчете), целесообразным является привлечение организации, опечатавшей квартиру (по вине которой Вы ею не пользовались) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

В свою очередь, отказ в удовлетворении иска к коммунальным службам будет являться основанием для предъявления иска к организации, опечатавшей квартиру (по вине которой Вы ею не пользовались) о взыскании убытков (в размере той суммы, в перерасчете которой отказано).

Также не перспективным является и обращение в суд (в рамках рассмотрения первого иска) с заявлением о принятии обеспечительных мер, в виде запрета начисления коммунальных платежей, которое оплачивается пошлиной, поскольку напрямую не связан с исполнением решения суда о признании права.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (п. 2 ст. 139 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев