Содержание крупной собаки с возможностью передвижения по всему периметру участка

Добрый день!

По периметру забора натянуть проволока, к которой прикреплена цепь , ко которой свободно перемещается собака в пределах своего земельного участка. доступа на соседский участок не имеет.

Соседи требую убрать собаку. Законны ли их требования?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если собака не причиняет вреда соседям (не воет по ночам, не кидается на людей, если отсутствует запах и т.д), то соседи не в праве что либо требовать. Кроме того Ваш земельный уычасток является частной собственностью, а не публичным местом, поэтому, Вы вправе делать на нем, что пожелаете, если это не будет нарушать закон.

Гражданский кодекс определяет животных как имущество, и поскольку, Ваше владение, пользование и распоряжение таким имуществом не вредит правам и интересам соседей, Вы вправе оставить все как есть.

Только убедитесь, что ограждение  надежно и высокое, а так же повесте предупредительную табличку.

С уважением,

Сюзюмов Е, Н.