Как повлиять на гражданку пенсионного возраста, которая постоянно ругает чужих детей?

Одна дама,пенсионного возраста,постоянно ругает детей,то за то,то за это,ссорится с родителями этих детей. В частности,во время перепалки с ней,она кидалась на меня и моего ребенка,чем сильно её напугала. Я вынуждена была защищать своего ребенка,ударила ее по руке одноразовым пакетико в котором было 2мороженных в вафельном стаканчике. Вызывали участкового. А ребенок стал кричать по ночам и боится выйти на улицу. В полиции говорят,будет суд в отношении меня. А как быть в отношении этой дамы.которая всех детей третирует??

, Наталья, с. Буздяк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Вы вправе написать в отношении этой «дамы» заявление в полицию с просьбой привлечь ее к административной ответственности. Подробно опишите ее действия, как она «кидалась» на ребенка и Вас, в чем выражаются ее ссоры с Вами и другими родителями. Возможно, она употребляла при этом нецензурные выражения. Укажите других родителей, свидетелей, которые могут подтвердить факты, изложенные Вами в заявлении.

По Вашему заявлению проведую проверку и если в действиях дамы усмотрят состав какого-либо административного правонарушения — привлекут к ответственности. Например, ст.5.61 КоАП РФ -оскорбление (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме); ст.20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).

Желаю удачи!