Продажа купленного за МК дома и выделение детям долей в другом доме

Здравствуйте мы купили дом на мат капитал. Двое детей 9 и 5 лет живем ны в другом доме который сами построили пока детей не было то есть право собственности только на меня и мужа. подскажите если я продам дом купленный на мат капитал и впишу детей в наш дом а деньги положу детям на счет. Можно так сделать и с чего начать..

, анастасия, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно так сделать и с чего начать..

Правильная последовательность действий такова:

1) Дом, который был приобретен на средства материнского капитала, должен быть оформлен на всех членов семьи (в том числе детей), если этого до сих пор не было сделано, нужно выделить доли детям.

2) Получить разрешение органов опеки и попечительства, для этого предоставить документы на продаваемый дом, и на дом, где будут выделены доли детям.

Статья 21.Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«Об опеке и попечительства»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

3) Продать дом, путем заключения договора купли-продажи с Покупателем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна