Какая цифра будет наиболее адекватной?

Здравствуйте! В июне попал в ДТП. Есть пострадавшие. Виновник ДТП - я. У пострадавшей перелом грудины(средняя степень тяжести вреда здоровью). Сейчас хочу добровольно возместить моральный ущерб, чтобы на суде было смягчающее обстоятельство и конфликт был улажен.

При разговоре с пострадавшими они выдвинули мне список(фото в приложениях). Пострадавшая - пенсионерка, работала не официально. Подскажите, пожалуйста, оправданы ли данные цифры? Какая цифра будет наиболее адекватной?

  • 012D8A82-41D4-420C-BB52-ECC9CCE1CF4E
    .jpeg
Уточнение от клиента

Продублирую моральный ущерб, выдвинутый построившими, текстом:

Психический вред + потерянное время с 07.06.2019г. по 07.08.2019г.

Сокольская И. И.

1. Рентген — облучение — 6 раз;
2. Скачки давлеиия е течение месяца;
3. Физиология: бессонница, без смеха, без кашля, без наклонов и т.д.; Боль; депрессия;
4. Нарушения в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт);
5. Реабилитация с 08.08.2019г. согласно возрасту 60 лет;

6. Ремонт в квартире — стоп;
7. Ремонт на даче — стоп;
8. Заготовки на зиму — стоп;

9. Заработок — 50000р.- стоп; переживания по поводу упущенной выгоды и наработанных клиентов (помощница по хозяйству ];
10. Выплаты по ежемесячным финансовым обязательствам — стоп;
11. Выплаты иждивенцу-сын мужа, студент — стоп;
12. Выплаты отцу мужа { борьба с опухолью ) — стоп;

13. Перспектива приведения в порядок всех дел после трёх месяцев отсутствия автомобиля;
14. Срыв планов по организации юбилея 60 лет. 13.09.2019г.
15. Срыв планов по организации отпуска. С 05.08.2019г.

ИТОГО 100000р.

, Владислав, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы только хотите компенсировать моральный вред?

У Вас есть полис ОСАГО?

(средняя степень тяжести вреда здоровью).

Владислав

Владислав в данном случае нет конкретных определенных законом цифр на практике сумма компенсации морального вреда за причинение средней тяжести вреда здоровью варьируется от 50 до 150 тысяч рублей.

При этом обязательно составьте письменное соглашение о том, что вред возмещен в полном объеме и претензий связанных с его размером к вам не имеется.

В том случае, если вы застраховали свою гражданскую ответственность и у Вас есть полис ОСАГО, то за возмещение вреда здоровью выплатит Ваша страховая компания.

Так по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом всчет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Все остальные требования в виде планов по срыву отпуска, ремонта и т.п. возмещению не подлежат.

Владислав
Клиент, г. Рязань
Полис ОСАГО есть. Как я понимаю, он так же компенсирует вред здоровью?
Продублирую моральный ущерб, выдвинутый построившими, текстом:
Психический вред + потерянное время с 07.06.2019г. по 07.08.2019г.

Категория морального вреда не имеет конкретной оценки — она в каждом случае, если не было достигнуто договоренности между сторонами, определяется судом самостоятельно с учетом всех обстоятельств дела.

Как отмечено в ст. 1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В нее нельзя включить, например, указанный потерпевшим

6. Ремонт в квартире — стоп;
7. Ремонт на даче — стоп;
8. Заготовки на зиму — стоп;

Этим моральный вред не обосновывается.

Однако, поскольку речь идет о причинении вреда здоровью — он обязательно подлежит компенсации, порядок цифр (как верхнюю, так и нижнюю границу) в пределах которых приходилось сталкиваться с решениями судов я Вам озвучил.