Как при продаже нежилого помещения можно уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Физ. лицо приобрел 2 жилых помещения в 2006 году и перевел их в одно нежилое. Сдавал это нежилое помещение в долгосрочную аренду. Договор аренды зарегистрирован. Физ. лицо в качестве ИП не зарегистрирован. Сейчас хочет продать это помещение. Вопрос: может ли в этом случае физ.лицо уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения?

, Наталья Коваленко, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор аренды зарегистрирован. Физ. лицо в качестве ИП не зарегистрирован. Сейчас хочет продать это помещение. Вопрос: может ли в этом случае физ.лицо уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения?

Наталья Коваленко

Наталья, добрый день! Нет, согласно ст. 220 НК РФ имущественный вычет при продаже имущества не предоставляется в случае, если соответствующее имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Поскольку уменьшение дохода на величину расхода возможно вместо данного вычета, то в случае с коммерческой недвижимостью такой вариант также исключен. Факт отсутствия регистрации в качестве ИП при осуществлении предпринимательской деятельности свидетельствует только о нарушении действующего законодательства, но не является основанием для применения при продаже указанного имущества положений ст. 220 НК РФ

Наталья Коваленко
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.