8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно собрать для беспрепятственного выезда из страны и успешного прохождения таможни в Дубае?

Хочу полететь в Дубай на отдых с двоюродным братом, ему 17 лет. Какие документы нужно собрать для беспрепятственного выезда из страны и успешного прохождения таможни в Дубае?

22 июля 2019, 08:51, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если несовершеннолетний вылетает в другую страну без родителей, но с другим совершеннолетним, то требуется согласие нотариальное одного из его родителей на выезд. Плюс Виза, но это уже вопрос к их внутреннему законодательству, это уже въезд. Для выезда из РФ — нотариальное согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

22 июля 2019, 09:06
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Но я не являюсь ни опекуном, ни попечителем. Нужно ли какие то документы на меня оформлять? Или проще взять разрешения с обоих родителей?
22 июля 2019, 09:18

Один из родителей оформляет свое согласие на путешествие несовершеннолетнего с вами и все. Согласие обоих родителей не нужно, если никто из родителей не накладывал запреты на выезд ребенку через пограничную службу. Тот факт, что вы ребенку ни опекун и не попечитель не влияет на возможность ему ехать с вами. Нужно просто согласие от родителя

22 июля 2019, 09:20
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Анна, добрый день.

Для выезда из РФ по смыслу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

и письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Вам необходимо только нотариально удостоверенное письменное согласие одного из родителей ребенка

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

А вот для въезда в ОАЭ, Вам для ребенка необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка на русском языке и перевод на английский язык исогласие на выезд от обоих родителей, c нотариально заверенным переводом на английский язык.

Также в отношении него потребуется оформление визы.

22 июля 2019, 09:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу сменить фамилию и имя, какие документы нужно собрать?
Здравствуйте, мне будет 17 лет, хочу сменить фамилию и имя, какие документы нужно собрать, что бы сменить имя и фамилию, да так что бы в будущем не было не какие проблем с документами. И на каких документов будет меняться имя и фамилия после смены, и во сколько это обойдется, не смотря на то что я ещё не совершеннолетняя?
02 января 2020, 18:54, вопрос №2635658, Мария, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие документы нужно собрать для лишения гражданского мужа родительских прав?
здравствуйте, хочу лишить бывшего гражданского мужа прав на нашего сына, алименты не платит в воспитании не участвует. Куда мне обратится с заявлением, каким должно быть заявление, какие документы нужно собрать, нужны ли свидетели и как о них заявить. Спасибо.
08 января 2019, 07:25, вопрос №2217237, наталья, г. Астрахань
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке
День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке. Наследник сын ( есть ещё дочь, но она не претендует, надо ли от неё какое то согласие?) Наследодатель был прописан в Москве, наследник не был прописан с ним вместе. При обращения к нотариусу, он сказал что сам составит исковое заявление в суд, и обозначил перечень документов это, копия паспорта наследника, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследника, и справка с последнего места жительства наследодателя о том про проживал с ним вместе в квартире. Все это я собрал. Все так и должно быть? Больше мне ничего не нужно? Осталось лишь подать исковое заявление?
26 мая 2018, 08:17, вопрос №2006944, Аркадий, г. Москва
15 ответов
Миграционное право
Какие документы нужно собрать для оформления содержания?
Добрый день! мне нужно оформить содержание, какие документы нужно собрать для этого? напишите на почту какие мне документы нужно собрать для оформления содержания человека!
22 марта 2016, 10:00, вопрос №1190568, Тамара, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какие документы нужно собрать отцу, чтобы снять алименты?
подскажите какие документы нужно собрать отцу,который платил алименты на сына,мать которого умерла. деньги перечисляются на сберкнижку и никто, кроме нее не может их снять,а она покойная. куда нужно обратится и какие документы нужны, чтобы деньги не перечислялись?
03 февраля 2016, 11:44, вопрос №1127555, юлия, г. Сасово
1 ответ
Дата обновления страницы 22.07.2019