8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в наследство 2-ой очереди?

Добрый день!Моя дочь прописана в квартире совместно со своим отцом в приватизированной квартире.Квартира была приватизирована на мою свекровь.В 2009 году свекровь умерла и по завещанию квартира перешла сыну (т.е отцу нашей дочери).Как оказалось из-за своей занятости на работе в Тверской области, он так и не вступил в наследство.Может ли дочь (ей 16 лет)вступить в наследство ?И какие наши действия?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

В 2009 году свекровь умерла и по завещанию квартира перешла сыну (т.е отцу нашей дочери).

Елена

Кто пользовался квартирой после смерти свекрови? Было ли такое, что ее сын жил в этой квартире, оплачивал коммунальные услуги, возможно, возместил какие-то долги по квартире?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

да жил и иногда приезжает и конечно оплачивает коммунальные услуги

В этом случае можно говорить о том, что отец ребенка фактически принял наследство. Однако чтобы его право оформить юридически, необходимо подтвердить факт принятия наследства в суде. После этого он сможет зарегистрировать на себя право собственности и распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить ее дочери.

Что касается прав дочери на эту квартиру, то пока отец жив, она не может получить право собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, к сожалению ваша дочь не может вступить в наследство, пока отец жив. Внуки самостоятельно не входят в число наследников по закону, определенных действующим законодательством. Отец вашего ребенка может подать документы на восстановление сроков принятия наследства.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. 
Успехов Вам

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваша дочь не может вступить в наследство. Отец вашего ребенка может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. 
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 22.07.2019