Возможно ли вступление в наследство 2-ой очереди?

Добрый день!Моя дочь прописана в квартире совместно со своим отцом в приватизированной квартире.Квартира была приватизирована на мою свекровь.В 2009 году свекровь умерла и по завещанию квартира перешла сыну (т.е отцу нашей дочери).Как оказалось из-за своей занятости на работе в Тверской области, он так и не вступил в наследство.Может ли дочь (ей 16 лет)вступить в наследство ?И какие наши действия?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В 2009 году свекровь умерла и по завещанию квартира перешла сыну (т.е отцу нашей дочери).

Елена

Кто пользовался квартирой после смерти свекрови? Было ли такое, что ее сын жил в этой квартире, оплачивал коммунальные услуги, возможно, возместил какие-то долги по квартире?

Елена
Клиент, г. Москва

да жил и иногда приезжает и конечно оплачивает коммунальные услуги

В этом случае можно говорить о том, что отец ребенка фактически принял наследство. Однако чтобы его право оформить юридически, необходимо подтвердить факт принятия наследства в суде. После этого он сможет зарегистрировать на себя право собственности и распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить ее дочери.

Что касается прав дочери на эту квартиру, то пока отец жив, она не может получить право собственности в порядке наследования.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, к сожалению ваша дочь не может вступить в наследство, пока отец жив. Внуки самостоятельно не входят в число наследников по закону, определенных действующим законодательством. Отец вашего ребенка может подать документы на восстановление сроков принятия наследства.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваша дочь не может вступить в наследство. Отец вашего ребенка может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).