Какой признания завещания ничтожным по закону?

Доброго дня, уважаемые эксперты!

Столкнулся с наследством.

Постараюсь коротко и детально изложить ситуацию.

06.03.2019 умерла женщина - жена моего родного дяди.

Ее муж (мой дядя) скончался в июне 2017. Она единолично вступила в наследство после смерти мужа.

Ее муж имеет долг передо мной более чем в 30 000 000 руб.

Сама она должна мне сумму 3 000 000 руб.

Все долги документально подтверждены (займы и переводы на лечение).

06.09.2019 планирую подавать иски к наследственной массе на всю сумму (к наследникам).

Имеются наследники (упыри) как по закону так и по завещанию.

Дело переросло в очень личное!!! Упыри слышать и знать не хотят о ст.1175 ГК.

В принципе имея сумму требований больше чем стоимость наследства мне всё-равно с кого затем получать, с наследников по завещанию или по закону, НО ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЕ НАКАЗАТЬ за хамство и прочие недостойные действия со стороны наследников ПО ЗАВЕЩАНИЮ в мой адрес.

Я хочу через суд признать завещание ничтожным чтобы выгрузить наследников по завещанию (это ее племянники, наследники 3 очереди по закону). Это личное!! Хочу и всё тут.!

Я могу доказать что завещание было составлено с серьезным нарушением, а именно:

В связи с тем, что наследодатель тяжело болела, она не смогла лично подписать завещание. В связи с этим рукоприкладчиком выступила родная мать 2-х наследников по завещанию. О необходимости соответствовать требованиям ст. 1124 ГК она под роспись нотариусом была предупреждена. Серьезное нарушение на лицо, это основание для признания завещания ничтожным.

У меня проблема - я не могу быть истцом (я ненадлежащий истец), так как не являюсь наследником по закону. Наследники по закону тоже упыри, с ними не удалось договориться н подачу иска от их имени.

Заинтересованым лицом врядли меня можно назвать, даже обладая правом требования долга. Судья может указать что какая мне разница с кого получать, с наследников по наследству или по закону. Про желание наказать я же не буду судье рассказывать.

Задача - кто может выступить таким истцом с целью признания завещания ничтожным?

С Уважением,

В.

, Владимир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Задача — кто может выступить таким истцом с целью признания завещания ничтожным?

Владимир

Только заинтересованные лица:

Статья 1131 ГК РФ Недействительность завещания
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
я не могу быть истцом (я ненадлежащий истец), так как не являюсь наследником по закону. Наследники по закону тоже упыри, с ними не удалось договориться н подачу иска от их имени.

Владимир

А других заинтересованных лиц в описанной ситуации и нет, только Вы как кредитор наследодателя.

Либо, если среди наследников есть хоть-кто-то адекватный, то инициировать процесс от его имени.

Владимир
Клиент, г. Москва

Упыри все.

Владимир

Тогда только пытаться доказать суду, что Вы заинтересованное лицо. Иначе никак — по общему правилу оспаривать могут только наследники.

Единственное — можно ссылаться на ничтожность завещания в рамках иска по 1175 ГК. Но даже если суд и учтёт этот аргумент, то завещание ничтожным не признают. Скорее всего посчитают, что такое заявление не влияет на Ваши права, так как иск всё равно предъявлен к наследственной массе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как указано в ст. 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

На мой взгляд, тут надо руководствоваться общими нормами о признании сделки недействительной (ведь завещание — это тоже сделка, односторонняя сделка).

А в силу ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В нашем случае, как представляется, завещание является ничтожным.

Ведь согласно ст. 168 ГК РФ:

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Владимир
Клиент, г. Москва

А как же тогда быть с п.2 ст.1134 ГК?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что в отличие от ничтожной сделки, инициировать последствия которой может любое лицо, имеется ст. 1131 ГК РФ, в которой прямо отмечено что любое недействительное завещание (как оспоримое, так и ничтожное) может оспорить именно заинтересованное лицо. Понятие заинтересованного лица в ст. 1131 ГК РФ не раскрывается больше чем обычно — права и законные интересы которого нарушены.

Соответственно, как кредитор Вы однозначно являетесь лицом права и законные интересы которого затрагиваются этим завещанием, однако утверждать о том, что они именно нарушаются, Вы действительно не можете. Вы правильно рассуждаете в этой части. Интересно другое. Почему Вы хотите наказать их именно таким нетривиальным способом, когда Вы можете изъять у них если не всю, то существенную часть имущества, да еще и возможно по заниженной цене? Дело в том, что круг таких заинтересованных лиц действительно довольно узок, а помимо этого Вы еще и указали на то, что с такими лицами договориться не удалось.

Так может быть изменить направление главного удара?

Владимир
Клиент, г. Москва

Юрий! Ути упыри тыкали мне в «нос» завещанием, скажем так.

Я хочу и долги забрать и тыкнуть в нос судебным решением о признании завещания простой бумажкой. Это очень личное.

В п. 2 ст. 1131 ГК РФ сказано, что

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Но  в отношении заявления искового требования о применении последствий недействительности ничтожного завещания данная норма каких-либо ограничений не содержит.

Тут важнее, видимо, то, каким образом данное завещание нарушает права и охраняемые законом интересы кредитора наследодателя.

Ведь об этом же и говорится в п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

Я хочу через суд признать завещание ничтожным чтобы выгрузить наследников по завещанию (это ее племянники, наследники 3 очереди по закону). Это личное!!! Хочу и всё тут.!

У меня проблема — я не могу быть истцом (я ненадлежащий истец), так как
не являюсь наследником по закону. Наследники по закону тоже упыри, с
ними не удалось договориться н подачу иска от их имени.

Владимир

Как таковой проблемы тут нет, так как если завещание нарушает Ваши права, Вы также вправе его оспорить.

Часть 2 статьи  1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Единственное о чем стоить подумать, так это о том, каким именно образом завещание нарушает Ваши права.

После чего воспользоваться указанными Вами основаниями для признания завещания ничтожным.

В связи с тем, что наследодатель тяжело болела, она не смогла лично подписать завещание. В связи с этим рукоприкладчиком выступила родная мать 2-х наследников по завещанию. О необходимости соответствовать требованиям ст. 1124 ГК она под роспись нотариусом была предупреждена. Серьезное нарушение на лицо, это основание для признания завещания ничтожным.

Владимир

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Вы сами можете выступить Истцом, как я уже указал Выше.

В принципе имея сумму требований больше чем стоимость наследства мне всё-равно с кого затем получать, с наследников по завещанию или по закону, НО ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЕ НАКАЗАТЬ за хамство и прочие недостойные действия со стороны наследников ПО ЗАВЕЩАНИЮ в мой адрес.

Я хочу через суд признать завещание ничтожным чтобы выгрузить наследников по завещанию (это ее племянники, наследники 3 очереди по закону). Это личное!!! Хочу и всё тут.!

Владимир

Единственный момент, что в такой ситуации я особо смысла не вижу что-то делать, так как если долгов больше, чем наследства, то скорее всего любой наследник от него откажется, чтобы не попадать на такие долги.

Владимир
Клиент, г. Москва

Пока не понимаю, на каком основании я могу выступить истцом?

Как именно затронуты мои интересы наличием завещания?

Долг больше всего наследственного имущества!

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Соглашусь с Колковским Юрием в части того, что статья 1131 ГК РФ хоть и дает Вам право обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания ничтожным, но в судебном процессе реальных фактов, оснований, которые могли бы свидетельствовать о том, каким образом нарушаются Ваши права попросту нет. Наоборот, суд скорее всего укажет, что вступление наследников в наследство способно восстановить Ваши нарушенные права как кредитора, путем удовлетворения Ваших исковых требований к ним об обращении взыскания на полученное имущество.

Даже признав сделку недействительной, например по основаниям ст. 177 ГК РФ, все равно наследственное имущество было бы поделено между всеми наследниками согласно законодательству.