Согласование границ земельного участка с соседями

Уточняю границы земельного участка с соседями. Согласование осуществляется в индивидуальном порядке.

Кадастровый инженер все работы выполнил,составил все документы. Соседи с одной стороны акт согласования уже подписали.

С соседями с другого смежного участка конфликтуем. В связи с чем решили отправить им заказное письмо к которому приложить все необходимые документы.

Вопросы.

1. На какой адрес отправлять письма? Нужно взять выписку из ЕГРН на участок (или дом?) и там будут сведения об адресах собственников?

2. Будет ли отправка письма с просьбой подписать акт и указать в нем паспортные данные надлежащей формой согласования?

3. Если соседи не ответят на письмо в надлежащие сроки по закону, будет ли это свидетельствовать о том, что у них нет возражений?

4. Если ответ на 3 вопрос положительный, то каким образом это отразить в своем экземпляре акта согласования и в какой орган подавать документы для согласования, а также какие документы прикладывать (письма и сведения об их отправке?)? или сразу в суд?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

1. Отправляйте на все ставшие вам известные адреса.

2. Нет, так как это явно не будет согласие молчанием (ч. 3 ст. 158 Гражданского кодекса РФ). Соседа должны однозначно выразить свою волю в акте согласования.

3. Нет. Скорее наоборот.

Видите ли это по большому счету проблема кадастрового инженера, а не Ваша по согласованию границ, и если с соседями конфликт, то остается только устанавливать границы в судебном порядке. Ответы, собственно, на все Ваши вопросы содержатся в ч. 4 и 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Екатерина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ваш ответ.

А как же тогда ч 3 ст 40:

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Тут, как я понимаю, говорится о том, что если сосед не ответит на письмо то границы считаются согласованными?

Это, могло бы быть, если бы, как Вы указывали было бы собрание. А у Вас в индивидуальном. И решение о проведении, как и уведомление о его проведении должен направлять кадастровый инженер (исполнитель), а не Вы (заказчик).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. На какой адрес отправлять письма? Нужно взять выписку из ЕГРН на участок (или дом?) и там будут сведения об адресах собственников?

Совершенно верно.

при наличии в ЕГРН сведений о почтовом адресе лица, заинтересованного в согласовании местоположения границ земельного участка, о проведении собрания о согласовании границ такое лицо в обязательном порядке должно быть оповещено индивидуально (см. п. 19 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.).

Будет ли отправка письма с просьбой подписать акт и указать в нем паспортные данные надлежащей формой согласования?

Екатерина

Будет… В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.

В силу ч. 7 ст. 39 Закона о кадастре согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

3. Если соседи не ответят на письмо в надлежащие сроки по закону, будет ли это свидетельствовать о том, что у них нет возражений?

После того как все заинтересованные лица надлежащим образом были извещены о времени и дне проведения собрания, но не подписали акт согласования местоположения границ, при отсутствии с их стороны письменного возражения границы земельного участка будут считаться согласованными.

4. Если ответ на 3 вопрос положительный, то каким образом это отразить в своем экземпляре акта согласования и в какой орган подавать документы для согласования, а также какие документы прикладывать (письма и сведения об их отправке?)? или сразу в суд?

Если соседи изложили свои возражения в письменном виде, то вопрос с установлением границ придется решать в суде.

После установления и закрепления границ землеустроительная документация направляется в органы, осуществляющие государственный кадастровый учет земельных участков, и после присвоения кадастрового номера земельному участку направляется в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для оформления прав собственности на выделенный земельный участок.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ваш ответ.

Вы пишите, что в случае отправки письма соседи были извещены о времени и дне проведения собрания.

Мы же решили согласовать границы в индивидуальном порядке. Без проведения собрания. В нашем случае письмо будет с просьбой подписать акт, то есть уже согласованием в индивидуальном порядке. В таком случае, отсутствие ответа не письмо (не неявка на собрание, так как его не будет) является подтверждением того что возражений нет?

Нет, при проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются (ст. 39 Закона " о кадастровой деятельности"…

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ в ст. 39 устанавливает:

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.
8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости

Таким образом, Вы и кадастровый инженер вправе направить уведомление (извещение) по всем известным адресам.

В суд уже обращаться будете, если будут приложены возражения о согласовании границ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ваш ответ.

Вы пишите про извещение о собрании?

Мы же решили согласовать границы в индивидуальном порядке. Без проведения собрания. В нашем случае письмо будет с просьбой подписать акт, то есть уже согласованием в индивидуальном порядке. В таком случае, отсутствие ответа не письмо (не неявка на собрание, так как его не будет) является подтверждением того что возражений нет?

Да, как в поговорке, молчание — знак согласия.