8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
550 ₽
Вопрос решен

Согласование границ земельного участка с соседями

Уточняю границы земельного участка с соседями. Согласование осуществляется в индивидуальном порядке.

Кадастровый инженер все работы выполнил,составил все документы. Соседи с одной стороны акт согласования уже подписали.

С соседями с другого смежного участка конфликтуем. В связи с чем решили отправить им заказное письмо к которому приложить все необходимые документы.

Вопросы.

1. На какой адрес отправлять письма? Нужно взять выписку из ЕГРН на участок (или дом?) и там будут сведения об адресах собственников?

2. Будет ли отправка письма с просьбой подписать акт и указать в нем паспортные данные надлежащей формой согласования?

3. Если соседи не ответят на письмо в надлежащие сроки по закону, будет ли это свидетельствовать о том, что у них нет возражений?

4. Если ответ на 3 вопрос положительный, то каким образом это отразить в своем экземпляре акта согласования и в какой орган подавать документы для согласования, а также какие документы прикладывать (письма и сведения об их отправке?)? или сразу в суд?

Спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

1. Отправляйте на все ставшие вам известные адреса.

2. Нет, так как это явно не будет согласие молчанием (ч. 3 ст. 158 Гражданского кодекса РФ). Соседа должны однозначно выразить свою волю в акте согласования.

3. Нет. Скорее наоборот.

Видите ли это по большому счету проблема кадастрового инженера, а не Ваша по согласованию границ, и если с соседями конфликт, то остается только устанавливать границы в судебном порядке. Ответы, собственно, на все Ваши вопросы содержатся в ч. 4 и 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ваш ответ.

А как же тогда ч 3 ст 40:

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Тут, как я понимаю, говорится о том, что если сосед не ответит на письмо то границы считаются согласованными?

Это, могло бы быть, если бы, как Вы указывали было бы собрание. А у Вас в индивидуальном. И решение о проведении, как и уведомление о его проведении должен направлять кадастровый инженер (исполнитель), а не Вы (заказчик).

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Добрый день!

1. На какой адрес отправлять письма? Нужно взять выписку из ЕГРН на участок (или дом?) и там будут сведения об адресах собственников?

Совершенно верно.

при наличии в ЕГРН сведений о почтовом адресе лица, заинтересованного в согласовании местоположения границ земельного участка, о проведении собрания о согласовании границ такое лицо в обязательном порядке должно быть оповещено индивидуально (см. п. 19 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.).

Будет ли отправка письма с просьбой подписать акт и указать в нем паспортные данные надлежащей формой согласования?

Екатерина

Будет… В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.

В силу ч. 7 ст. 39 Закона о кадастре согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

3. Если соседи не ответят на письмо в надлежащие сроки по закону, будет ли это свидетельствовать о том, что у них нет возражений?

После того как все заинтересованные лица надлежащим образом были извещены о времени и дне проведения собрания, но не подписали акт согласования местоположения границ, при отсутствии с их стороны письменного возражения границы земельного участка будут считаться согласованными.

4. Если ответ на 3 вопрос положительный, то каким образом это отразить в своем экземпляре акта согласования и в какой орган подавать документы для согласования, а также какие документы прикладывать (письма и сведения об их отправке?)? или сразу в суд?

Если соседи изложили свои возражения в письменном виде, то вопрос с установлением границ придется решать в суде.

После установления и закрепления границ землеустроительная документация направляется в органы, осуществляющие государственный кадастровый учет земельных участков, и после присвоения кадастрового номера земельному участку направляется в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для оформления прав собственности на выделенный земельный участок.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ваш ответ.

Вы пишите, что в случае отправки письма соседи были извещены о времени и дне проведения собрания. 

Мы же решили согласовать границы в индивидуальном порядке. Без проведения собрания. В нашем случае письмо будет с просьбой подписать акт, то есть уже согласованием в индивидуальном порядке. В таком случае, отсутствие ответа не письмо (не неявка на собрание, так как его не будет) является подтверждением того что возражений нет?

Нет, при проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются (ст. 39 Закона " о кадастровой деятельности"…

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ в ст. 39 устанавливает:

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.
8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости

Таким образом, Вы и кадастровый инженер вправе направить уведомление (извещение) по всем известным адресам.

В суд уже обращаться будете, если будут приложены возражения о согласовании границ.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ваш ответ.



Вы пишите про извещение о собрании?

Мы же решили согласовать границы в индивидуальном порядке. Без проведения собрания. В нашем случае письмо будет с просьбой подписать акт, то есть уже согласованием в индивидуальном порядке. В таком случае, отсутствие ответа не письмо (не неявка на собрание, так как его не будет) является подтверждением того что возражений нет?

Да, как в поговорке, молчание — знак согласия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Откажет ли муниципалитет в предварительном согласовании предоставления земельного участка?
Добрый день.Вопрос о гаражной амнистии.Является ли незарегистрированный договор купли продажи капитального гаража,построенного в 60 годы во дворе многоквартирного дома вместе с другими гаражами,от 2000 года документом,дающим право воспользоваться гаражной амнистией?Откажет ли муниципалитет в предварительном согласовании предоставления земельного участка?
, вопрос №3111813, Маргарита, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При исправлении реестровой ошибки на земельном участке соседа кадастровый инженер не досчитался сотки земли (было 15, стало 14)
Добрый день! При исправлении реестровой ошибки на земельном участке соседа кадастровый инженер не досчитался сотки земли (было 15, стало 14). Выяснилось, что пока существовала ошибка (межевание в 2005г) по границе участка был проведен газ и установлены столбы связи. Т.о. при исправлении ошибки эти сооружения оказались на этом участке со всеми вытекающими (охранная зона газа и .тд). Может ли этот сосед требовать компенсировать эту потерю за счет моего соседствующего с ним участка? Мой участок в собственности, стоит на кадастровом учете, но не уточнены границы по причине той же реестровой ошибки соседа. У меня есть возможность увеличить размер участка, есть куда двигаться, но я категорически против, т.к в сложившейся ситуации моей вины нет. Заранее спасибо!
, вопрос №3141700, Максим, г. Москва
Земельное право
Хотели оформить землю, сделали геодезические и камеральные работы по определению границ земельного участка
здравствуйте. у нас трехквартирный одноэтажный дом. хотели оформить землю, сделали геодезические и камеральные работы по определению границ земельного участка и оказалось, что границы нашего участка пересекаются с земельным участком, земля которого оформлена на кв №3. Т.е. вся земля под нашим домом и около него оформлена на эту квартиру без собственника, просто присвоен кадастровый номер и участок поставлен на учет. Подскажите, что нам делать и как нам оформить положенную нашу 1/3 земли.
, вопрос №3218452, Василий, г. Москва
Земельное право
Действительно ли межевание границ земельного участка между соседями двухквартирного дома за 1992 по сей день.?
Действительно ли межевание границ земельного участка между соседями двухквартирного дома за 1992 по сей день.?
, вопрос №3266020, Светлана, с/с. Кугарчинский
Земельное право
Об отводе, в выписке из ЕГРН собственник не обозначен, границы земельного участка не установлены, но есть в документах у председателя снт Ф.И.О
Как оформить в собственность заброшенный дачный участок, есть решение исполнительного комитета 1991 г. об отводе, в выписке из ЕГРН собственник не обозначен, границы земельного участка не установлены, но есть в документах у председателя снт Ф.И.О. собственника этого земельного участка, место его жительства не известно.
, вопрос №3270089, юлия владимировна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.07.2019