Могут ли отменить алименты от первого брака?

Здравствуйте. У меня такая проблема, от первого брака есть 2 детей алименты я не плотил образовался долг, сейчас работаю и выплачиваю. От 2 брака тоже есть 2 детей но живу я с ними один мать нас бросила и ушла. Что мне делать и как мне быть в данной ситуации? Могут ли отменить алименты от первого брака?

, сергей, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не алименты на 2 детей от первого брака отменены не будут, так как они назначены решением суда. А поскольку дети от нынешнего брака с Вами, вы вправе взыскать алименты со своей нынешней супруги, подав соотвествующее заявление в суд.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, алименты на детей от первого брака не могут отменить, т. к. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
 В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.1 и п.2 ст. 80 СК РФ).