В МФЦ требуют нотариально заверенное согласие супруга на покупку участка

Покупается заметный участок, у собственника. В МФЦ требуют НОТАРИАЛЬНО заверенное согласие супруга на покупку участка. Правомерны ли требования или нет и почему.

, гость, г. Челябинск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Согласие на покупку правомерно требуют. Так как в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, все имущество, которое приобретается в период брака, будет являться совместной собственностью, если иное не оговорено брачным договором.

ст. 35 СК РФ

п.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

гость
Клиент, г. Челябинск
Ольга, смущает что в статье 35 написано при распоряжении имуществом. А его ещё нет, мы хочет приобрести его. Как быть.

здесь идет не распоряжение, а «или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»

Если у Вас покупка зем.участка у собственника, значит подлежит гос.регистрации. Поэтому и требуют согласие.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, с вас незаконно требуют такое согласие.

Обратите внимание, что в указанной статье речь идет о двух разных видах сделок:

— сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежит регистрации (то есть регистрируется право, а не сделка);

- сделки, подлежащие регистрации (к ним не относятся сделки по покупке земельных участков).

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Похожая ситуация приведена в качестве примера в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.
Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью.
Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы.
 Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.