Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, если он уклоняется?

Здравствуйте. 2 года назад подала на алименты.Ребенку в августе будет 3 года.За 2 года муж алименты не платил. Приставы постоянно говорят о том,что если за 3 месяца не начнет платить то будет заведено уголовное дело.И так каждый раз.Ему назначают только обязательные работы-не знаю как правильно.Несколько мес. назад я звонила приставам и они мне сказали,что он заболел туберкулезом и не известно какая форма.С прошлой работы его вроде как уволили,не знаю из-за чего но работодатель с него не удерживала,я сама лично привозила ей постановление ,а через несколько мес. его уволили.На данный момент,он возможно работает неофициально, (ходит по магазинам,смотрит какой есть товар , а какого нет),не знаю как называется, но точно я в этом не уверенна. Опять же позвонила приставам и она мне сказала,все как обычно.Подскажите, что мне делать?Он карты себе тоже не заводит никакие, имущества у него нет, едиственное-он говорил, что у него есть квартира толи дом во Владивостоке,там долги копятся. И фамилию он взял мою когда женились. Я так думаю,долги капают на его старую фамилию.С ребенком он тоже не общается, но я теперь и сама не подпущу,узнав о его болезни

, Нелли, рп. Ванино
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Нелли. В сложившейся ситуации вы можете обратиться в суд с просьбой взыскивать алименты в твердой денежной сумме. В соответствии с законом, а именно ст. 83 Семейного кодекса РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается бездействия судебных приставов. Рекомендую писать жалобы на вышестоящее руководство, если не возымеет действия, то обратиться в суд.

Нелли
Клиент, рп. Ванино

Т.е. в суд я всетаки подать могу. Присвы сказали, какой смысл, что в суде сделают?

Конечно можете. Приставы скажут вам все что угодно, что им меньше работы было.