Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как в данном случае разрешить вопрос по ДТП?
Здравствуйте! Меня на днях сбила машина, меня признали виновным и выписали штраф. Вследствие стереса я сразу не обратил внимание на наличие видеоригестратора, как позже выяснилось он отсутствувал. Кроме штрафа мне придётся оплатить замену ло стекла. Можно ли в этом случае как то оспорить решение и не оплачивать ремонт?
В гражданском судопроизводстве каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).Если доказательств нет, то и наличие соответствующего условия вряд ли будет считаться доказанным.Не было и нет закона об обязательных видеорегистраторах в машинах обычных граждан, если вы хотите сослаться на этот факт при разбирательстве в суде.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Владелец источника повышенной опасности которым является водитель отвечает за причиненный вред и в том случае, если его вина отсутствует в соответствии со ст 1079 ГК РФ. Если Вас признали виновным в нарушении ПДД это будет признано грубой неосторожностью с Вашей стороны, при таких обстоятельствах суд вправе снизить сумму возмещения, однако Вы все равно имеете право на компенсацию морального вреда. Таким образом Вы можете договориться с водителем используя эти положения закона — он ничего не требует от Вас а Вы не требуете возмещения морального вреда. Если договориться не получается можете заявить иск в суд, пошлиной он не облагается. Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)
Отмена торгов по банкротству, на земельный участок.
Здравствуйте, ситуация такая, с торгов по банкротству был куплен участок ИЖС, после чего в обычном порядке переоформлен по ДКП. На данный момент имеется повестка в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Пред-история. В лице банкрота юрлицо ООО, которая имела обязательства +-в 2008 году застроить частный сектор на землях ИЖС. А также передать в собственность земли общего пользования местным жителям, на что с их слов у них имеется предварительный договор и какие-то денежные взносы. Данный застройщик обязательства выполнил, +- 2012 году территорию застроил, облагородил, все коммуникации ввел в эксплуатацию, за одним исключением земли общего пользования не передал местным жителям. После +-2017 году данный застройщик прошел процедуру банкротства. В процессе банкротства с торгов в начале 2025 года было продано его имущество в виде земель (категория- земли населенных пунктов, ВРИ под ИЖС, форма собственности- частная) ИЖС которые по условиям застройки должны были выполнять функцию общего пользования.
После приобретения участка с торгов, данный участок через пол года был перепродан и также благополучно переоформлен на другого собственника в Росреестре.
На данный момент жители обратились в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Насколько реально с их стороны отменить торги, как быть покупателю с торгов, и следующему покупателю, оба привлечены повесткой в суд?, почему раньше не решался вопрос со стороны истцов.
Как защитить. Если за период судебного разбирательства, на участке (по которому хотят отменить торги) построить жилое строение и зарегистрировать, возможно даже прописаться, смогут ли отменить торги в таком случае. Возможно оно будет считается единственным жильем.
, вопрос №4859343, Сергей, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Хронология событий:
Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.
, вопрос №4859192, Владимир, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
, вопрос №4857883, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я прописана в доме отца моего бывшего мужа. Там же прописан бывший муж и наш общий ребенок. Они грозятся выписать меня. Могут ли в данном случае меня выписать, если я против выписываться без ребенка. Отец ребенка не собирается выписывать дочь.
, вопрос №4856440, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращайтесь в личные сообщения стоимость зависит от объема необходимой Вам помощи.