Возможно ли деление коммерческой недвижимости?

может ли муж ИП подарить жене коммерческую недвижимость купленную в совместном браке? а затем жена хочет поделить это имущество по долям между братом и сестрой.надо ли будет платить налоги? и куда с этим всем обратиться?

, ольга, г. Ижевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если нежилое помещение приобретено после 01.01.2016 (п.4 ст.271.1 НК РФ). Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость получена в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, а также если налоговый резидент РФ продает приобретенную до 01.01.2016 недвижимость (п.3 ст.271.1. НК РФ). Обычно срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН. Для составления договора дарения объекта недвижимости и дальнейших действий по разделу имущества можете  обратиться  в чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе