Как правильно оформить раздел автомобиля, чтобы муж не успел его продать?

Здравствуйте.Развожусь с мужем.Прописаны с ребенком в гарнизоне.Не работаю.Не могут присудить мужу,воспитывать ребенка?

И как правильно оформить раздел имущества(машина),чтоб муж не успел ее продать? Она на муже.

Спасибо большое.

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

 Не могут присудить мужу, воспитывать ребенка?

если вы положительная мама, то вероятно всего ребенка суд оставит с вами.

И как правильно оформить раздел имущества(машина), чтоб муж не успел ее продать? Она на муже.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,… 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

в случае продажи мужем вашего совместного имущества без вашего нотариального согласия, вы сможете оспорить в последствии такую сделку.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества возможен по соглашению (оно оформляется в нотариальной форме) ли через суд. В случае продажи машины вы сможете взыскать половину ее рыночной стоимости на день раздела.

Что касается ребенка, военная служба, как правило, судами оценивается как препятствие  для воспитания ребенка. Но при расторжении брака вопрос места жительства ребенка решается судом, только если родители не могут договориться. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ.

Вам сейчас достаточно подать три заявления:
— о расторжении брака
— о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов
— о разделе имущества.

Первые два подаются мировому судье, третье — в районный суд (думаю стоимость машины более 50 тысяч). Если ребенку менее 3х лет, тогда у вас есть право на алименты на свое содержание, тогда вам нужен иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев