Что грозит, если пострадавший подал на меня в суд?

Попал в дтп я виновник без страховки, тот в кого врезался не пошел в страховую а подал в суд что будет ?

, иван, г. Санкт-Петербург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, здравствуйте!

Это лицо обращается в суд, вероятно, с требованием взыскания с вас убытков на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ, то есть может потребовать взыскать реальный ущерб или упущенную выгоду. Для оценки причиненного ущерба может быть назначена судебная экспертиза.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы также можете заключить с этим лицом мировое соглашение, которое будет выгодно для обеих сторон.

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как будет взыскиваться сумма? Постепенно или всю сразу? Могут ли посадить в тюрьму?

Будет вынесено судебное решение, и в том случае, если суд в решении указал взыскать с вас определенную сумму, то будет вынесен исполнительный лист и направлен судебному приставу-исполнителю. Вы можете написать заявление о рассрочке исполнения, однако для этого должны быть существенные обстоятельства, не позволяющие оплатить долг сразу. По поводу уголовной ответственности не могу ничего сказать, т.к. нет информации о дтп. Если уголовное дело не возбудили, то к уголовной ответственности привлечь не смогут.

Если Вам необходима дополнительная консультация, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!