Может ли муж после развода прописать посторонних в наш дом в ипотеке с его долей?

Здравствуйте,наш дом в ипотеке проживают двое взрослых и двое несовершеннолетних детей.Все в доле 1/4 .Ма с мужем подали на развод.Муж проживает в другой городе и состоит в гражданском браке.После развода имеет ли он права прописать или продать свою долю .

, Анастасия, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Зарегистрировать других лиц в доме муж без Вашего согласия не сможет. А вот продать свою долю сможет, но предварительно он должен предложить выкупить её Вам как участникам долевой собственности, поскольку Вы имеете преимущественное право покупки.

Ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
наш дом в ипотеке проживают двое взрослых и двое несовершеннолетних детей.Все в доле 1/4.Ма с мужем подали на развод.Муж проживает в другой городе и состоит в гражданском браке.После развода имеет ли он права прописать или продать свою долю

Анастасия

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность, то регистрация новых жильцов (не собственников) возможно только с согласия всех совладельцев, продать свою долю ваш муж может, но нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами.