Можно ли добиться восстановления границы участка соседа, если он сдвинул столб и затруднил проезд?

Сосед на 1 метр сузил дорогу своим забором,сдвинул столб к дороге тем самым проезд затруднен для пожарных или любых грузовых машин , и нарушил снип в снт (постройки, деревья у самого забора). Можно ли добиться восстановления границы его участка. Опишите план действий. Спасибо.

, Эмма, г. Самара
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

Для начала необходимо вынести в натуре границы спорного участка. Это сделает любой кадастровый инженер за умеренную плату. Если сосед действительно что-то нарушил, то дальше в суд подаётся исковое заявление об обязании восстановить предыдущее положение забора и столба.