Мировое соглашение или Согласительный договор?

Как оформить долевую собственность в частном доме, который стоит на земле трёх собственников, из за перепланировки отказ в регистрации был, доли после незначительной перестройки в метражах изменились. Мировое соглашение или Согласительный договор?

, Александра, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Имущество может находящиеся в общей собственности с определением доли каждого из собственников является долевой собственностью.

В соот.со ст.245 ГК РФ:

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Если достигнуто соглашение дольщиков, то не  будет иметь значение как будет называться данное соглашение, самое гласное чтобы оно содержало условие о размере долей.

Но в основном мировое соглашение это соглашение которое утверждается судом.Если вы не хотите идти в суд назовите его соглашением собственников о порядке изменения долей.

Также вам необходимо узаконить самовольную постройку в судебном, либо в общем порядке путем обращения в администрацию за решением данного вопроса.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

В первую очередь Вам необходимо узаконить перепланировку.

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).
Чтобы узаконить самовольную перепланировку квартиры, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры
В зависимости от региона этим органом может быть жилинспекция, отдел капитального строительства при администрации и т.д. Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать.
Чтобы получить консультацию, вам понадобятся технический паспорт квартиры, оформленный до 01.01.2013, поэтажный план дома и экспликация. Если эти документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения.
Если документов у вас нет, их нужно получить в БТИ. В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке (так называемые красные линии).

Шаг 2. Закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки
Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО) (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).
Организация или предприниматель, разработавшие проект, согласуют его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожнадзоре).
Эскиз перепланировки можно сделать самостоятельно. Обычно это увеличенная копия поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки.

Шаг 3. Подготовьте документы и представьте их в уполномоченный орган непосредственно или через МФЦ
Вам понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 2 ст. 26, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ):
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на квартиру — подлинники или нотариально заверенные копии (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);
3) согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (при присоединении в результате перепланировки части общего имущества в многоквартирном доме) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;
4) документы БТИ (технический паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликация до и (или) после перепланировки);
5) проект или эскиз перепланировки;
6) договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);
7) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);
8) техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.
Документы, указанные в п. п. 2, 4, 7, вы можете представить по собственной инициативе. Если вы этого не сделаете, то орган, осуществляющий согласование перепланировки, самостоятельно запросит их в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ).
О принятии заявления и прилагаемых документов вам выдадут расписку (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).

Шаг 4. Получите решение о согласовании перепланировки или об отказе в согласовании
В течение 45 дней с момента представления всех документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки либо об отказе в согласовании. Если вы подавали документы через МФЦ, этот срок исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).

Полностью согласен с коллегой — если после процедур по перепланировке, кто либо из Собственников посчитает себя обделенным и откажется заключать Соглашение об определении долей и порядке пользования домом, тогда возникший спор подлежит рассмотрению в суде и уже там возможно заключение именно Мирового соглашения, которое подлежит утверждению судом. Заключить такое МС — это право сторон, в противном случае суд примет Решение определив соответствующие доли за каждым из собственников в порядке ст. 42 ЖК РФ

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Александра!

1) Вы пишите: "доли после незначительной перестройки в метражах изменились". Размер доли в праве общей долевой собственности определяется в виде правильной дроби, а не в метрах;

2) Если в результате перепланировки изменилась общая площадь дома, сначала надо узаконить ее. Если это индивидуальный жилой дом, то процедура оформления перепланировки происходит через уведомительный порядок (упрощенный порядок, не надо представлять документы, которые указаны в Жилищном кодексе), согласно статье 51.1 Градостроительного кодекса. Здесь надо почитать, на каком основании у Вас был отказ в регистрации;

3) После изменения площади дома в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН), составляете соглашение о перераспределении в результате перепланировки долей в жилом доме и вносите изменения в ЕГРН.