8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при продаже квартиры пояснить налоговой, что будучи ИП я не использовал ее в предпринимательской деятельности?

Добрый день!

Прислала налоговая письмо, требование о предоставлении пояснений. в 2018 г в конце июля продал 1/2 квартиры родственникам, которую получил по документам дарения еще в 2007 г. А в начале июля открыл ИП УСН 6%. В налоговой декларации я естественно эту продажу не указал. На данный момент налоговая ждет от меня пояснения, мне надо доказать, что я не использовал данную квартиру в предпринимательской деятельности. Подскажите, как написать это письмо? и надо ли предоставлять копии документов, которые налоговая запросила(книга доходов и расходов, кассовая книга и.т.д.)?

, Алексей, г. Краснодар
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

Ничего страшного не произошло, это стандартный запрос. Вам необходимо предоставить пояснения и истребованные документы. В пояснениях так и напишите, что жилое помещение не было использовано в предпринимательской деятельности, а поскольку находилось в собственности более 5 лет, то не является объектом налогообложения НДФЛ по ст.ст.217 и 220 НК РФ. Если деньги от продажи Вами не вносились на расчетный счет/в кассу, что будет видно из запрошенных налоговой и представленных Вами книг, то это налоговая должна будет доказать, что квартира как-то касается предпринимательства и средства от её продажи попадают под УСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я прочитал, что при ведении предпринимательской деятельности, будучи срочником, меня могут уволить
У меня есть ИП, и меня, возможно, призовут в армию во время следующего призыва. Я прочитал, что при ведении предпринимательской деятельности, будучи срочником, меня могут уволить. Как это работает? Я могу уже в армии достать телефон, позвонить товарищу, дать указы по поводу бизнеса - и меня уволят?
, вопрос №4049195, Июль, г. Москва
Трудовое право
Что будет если не ходить на выборы?
Если Не ходить на выборы то что? Что будет если не ходить на выборы?
, вопрос №4047187, Суворина Наталья Михайловна, г. Москва
Предпринимательское право
Подали документы на открытие ИП и заявление о переходе на УСН, но выяснил, что оквэ который вписали в основную деятельность не подпадает под УСН
Добрый день. Подали документы на открытие ИП и заявление о переходе на УСН, но выяснил, что оквэ который вписали в основную деятельность не подпадает под УСН. Как быть. Из налоговой еще не получили ни отказ ни подтверждение регистрации ИП. Решили изменить основной вид деятельности для попадания в УСН. Как быть?
, вопрос №4045616, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии, что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении
Здравствуйте! Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии , что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении. Бухгалтер мне сказала что право на уплату налога по системе доход минус расход имеют только официально работающие люди, а мне придется платить полную сумму с продажи и то что я купила квартиру на эти деньги значения не имеет.
, вопрос №4045237, Полина, г. Красноярск
Доверенности нотариуса
Где и как правильно оформить доверенность для продажи квартиры?
Вопрос касается перерегистрации квартиры, расположенной на территории Запорожской области, с целью ее продажи. Я, гражданин Украины, нахожусь в Великобритании. Моя мать, гражданка России, проживает на оккупированной территории (Запорожская область). Квартира зарегистрирована только на меня, однако документы на нее находятся у матери. Где и как правильно оформить доверенность для продажи квартиры?
, вопрос №4045029, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019