Как при продаже квартиры пояснить налоговой, что будучи ИП я не использовал ее в предпринимательской деятельности?

Добрый день!

Прислала налоговая письмо, требование о предоставлении пояснений. в 2018 г в конце июля продал 1/2 квартиры родственникам, которую получил по документам дарения еще в 2007 г. А в начале июля открыл ИП УСН 6%. В налоговой декларации я естественно эту продажу не указал. На данный момент налоговая ждет от меня пояснения, мне надо доказать, что я не использовал данную квартиру в предпринимательской деятельности. Подскажите, как написать это письмо? и надо ли предоставлять копии документов, которые налоговая запросила(книга доходов и расходов, кассовая книга и.т.д.)?

, Алексей, г. Краснодар
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

Ничего страшного не произошло, это стандартный запрос. Вам необходимо предоставить пояснения и истребованные документы. В пояснениях так и напишите, что жилое помещение не было использовано в предпринимательской деятельности, а поскольку находилось в собственности более 5 лет, то не является объектом налогообложения НДФЛ по ст.ст.217 и 220 НК РФ. Если деньги от продажи Вами не вносились на расчетный счет/в кассу, что будет видно из запрошенных налоговой и представленных Вами книг, то это налоговая должна будет доказать, что квартира как-то касается предпринимательства и средства от её продажи попадают под УСН.