8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства по доверенности от заключенного дистанционно

Добрый день. Мой друг находится в местах лишения свободы. Сегодня ему иуда позвонил нотариус и сказал, что у него есть в наследство от матери сумма денег. Он хочет написать на меня доверенность, чтобы я получила эти деньги и отправила ему. Но я нахожусь далеко от города, где это наследство. Если я по доверенности отправлю заявление на вступление в права наследства, может ли нотариус эти деньги перевести на мою карту либо расчетный счет?

, Оксана, г. Набережные Челны
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток ,   у нотариуса нужно быть Лично, так как нужно расписываться в книге  реестре при получении свидетельства о праве на наследство. Более того, нотариус эти деньги вам Никаким образом перевести не может. Нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство на получение денежных средств из банка скорее всего, где эти денежные средства хранятся. Вы по доверенности можете их снять и отправить. Для снятия денег со счёта также необходимо личное присутствие либо самого наследника, либо его представителя по доверенности

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
486 ₽
Семейное право
Возможно ли сделать это дистанционно и законно?
Здравствуйте. С супругой пытаемся завести детей через ЭКО, было 2 попытки - неудачных, еще остались замороженные эмбрионы. Отношения испортились, вместе не живем, я опасаюсь, что она сделает еще одну попытку уже без меня. Подскажите порядок действий по запрету клинике и бывшей супруге использовать наши общие эмбрионы для новых попыток ЭКО и вообще о моем отказе в участии в ЭКО в том числе (отзыв информированного согласия). Клиника крупная - попасть к главврачу нереально, заявления от меня не принимают, расписываться на них не хотят. Возможно ли сделать это дистанционно и законно?
, вопрос №4027716, Алексей Жуков, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, можно ли по генеральной доверенности, купить квартиру в Мариуполе ДНР, если собственник находится в другом государстве?
Здравствуйте,можно ли по генеральной доверенности,купить квартиру в Мариуполе ДНР,если собственник находится в другом государстве?и в какой стране,кроме России можно оформить доверенность
, вопрос №4026441, Алёна Гуджен, г. Москва
Нотариат
Необходимо оформить доверенность на получение пенсии, пожаловаться подскажите какие документы нужны для этого?
Здравствуйте! Необходимо оформить доверенность на получение пенсии, пожаловаться подскажите какие документы нужны для этого? Также нужна доверенность на получение пенсии в банке на карту
, вопрос №4025133, Лидия Пушкина, г. Москва
Раздел имущества
Не смогут ли его половину забрать за кредиты если же все таки я не выступлю в наследство?
Здравствуйте меня зовут Елена. Мы с мужем купили дом в браке, дом оформлен на меня. В доверенности только он давал согласие на покупку. Муж мой умер. Мне нужно вступать в наследство? Дело в том что у него очень много кредитов. Не смогут ли его половину забрать за кредиты если же все таки я не выступлю в наследство?
, вопрос №4024907, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.07.2019