Как при наличии общего ребенка развестись с мужем, если он не хочет?

Добрый день! Хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребенок(2 года), не сошлись характерами. Дело в том,что муж не хочет разводиться ,его и так всё устраивает (вместе не живем ,ребенок живет со мной ). Могут ли развести без мужа ? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Касли

Здравствуйте!

При наличии несовершеннолетних детей, согласно п.1, ст.21 Семейного кодекса РФ, развод возможен только через суд. Если у сторон нет разногласий, которые касаются ребенка, то все остальные вопросы решаются путем подачи заявления Мировому судье по адресу регистрации ответчика (мужа), если вопрос о судьбе ребенка спорный, то дело будет рассмотрено районным судом по адресу регистрации ответчика.

Здравствуйте,

Нежелание мужа расторгать брак может лишь затянуть бракоразводный процесс. По пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Одновременно с требованием расторгнуть брак вы можете просить взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3х лет (ст. 89 и 90 СК РФ), на содержание ребенка (ст.81, 83 СК РФ).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев