Как избежать выплаты алиментов матери, которая заставляет выписываться из дома?

Добрый день, меня интересует вопрос, мать заставляет выписаться из дома в Владимирской области, 25 летнего сына и грозит после этого подать на него алименты. Что бы он платил матери алименты. Как избежать выплаты горе Матери

, Екатерина, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Выплаты матери можно избежать, если установлено, что она является трудоспособной.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, если мать является трудоспособной и не нуждается в помощи, то нет и оснований, для получения алиментов.

Кроме этого, возможно избежать выплаты совсем, если имеется возможность, установить, что родитель уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Исходить следует из того, что алименты на родителей с совершеннолетних детей взыскиваются только судом и при наличии одновременно следующих условий 1. Нетрудоспособность родителя (пенсия по старости или инвалидность с нерабочей группой); 2. Нуждаемость родителя в помощи,  то есть родитель должен доказать, а суд установить, является ли материальное положение  достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

При соблюдении обоих условий иск будет удовлетворен, но с учетом материального и семейного положения должника, а также и с учетом наличия у претендующего на алименты других детей.

В алиментах может быть отказано, если судом будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей.

С уважением, Е.Каргапольцев