Екатерина, здравствуйте.
Исходить следует из того, что алименты на родителей с совершеннолетних детей взыскиваются только судом и при наличии одновременно следующих условий 1. Нетрудоспособность родителя (пенсия по старости или инвалидность с нерабочей группой); 2. Нуждаемость родителя в помощи, то есть родитель должен доказать, а суд установить, является ли материальное положение достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).
При соблюдении обоих условий иск будет удовлетворен, но с учетом материального и семейного положения должника, а также и с учетом наличия у претендующего на алименты других детей.
В алиментах может быть отказано, если судом будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей.
С уважением, Е.Каргапольцев