Но в клинике сказали, что квоты в этом году на операции по ОМС закончились

Мне необходима операция на позвоночнике. Есть клиника,которая проведёт операцию. Хирург поликлиники дал направление,чтобы операцию сделать по ОМС. Но в клинике сказали,что квоты в этом году на операции по ОМС закончились. Правомерно ли это? И что мне делать?

, Ирина, с. Тоцкое
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Под квотой и понимается право пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. При этом количество квот никак не ограничивается. Решение об оказании высокотехнологичной медицинской помощи принимается комиссией медицинской организации в которую был направлен пациент.

19.2. Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента с учетом оказываемых медицинской организацией видов высокотехнологичной медицинской помощи в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента Талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи).
Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»

Соответственно комиссия должна вынести решение либо вы имеете право на получение  высоко технологичной медицинской помощи  либо не имеете право на получение высокотехнологичной медицинской помощи.
Есть ли комиссия по каким-либо причинам не выносит такое решение  то действие  медицинской организации необходимо обжаловать,  основные варианты обжалования это прокуратура  и суд.  Также возможно написать жалобу на имя главного врача медицинского учреждения.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ирина, в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

На сегодняшний момент необходимо получить письменный отказ из поликлиники, а затем направить заявление в вышестоящее учреждение (комитет или министерство здравоохранение) с приложением отказа и  требованием о предоставлении квоты. На данное обращение должны будут Вам ответить, в действительности квоты закончились или нет. После получения ответа уже принимать решение  как действовать далее. Одновременно можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки по законности выдачи отказа. Необходимо зафиксировать письменно, что Вам в квоте отказывают.

По общему правилу распределение квот происходит в начале года из-за ограниченного количества. Узнать, сколько их осталось, можно через Минздрав или квотное отделение клиники, где должны проводить операцию. Но это необходимо письменно делать, так как на словах могут просто отказать, а на самом деле квоты могут быть.