Можно ли переквалифицировать ст 158 ч 3 п Г на ч 1, если потерпевшая не имеет претензий?

Можно ли перебить статью 158ч3пункт г на ч1 если ущерб2000т рублей и потерпевшая претензий не имеет и получить условно с непогашенной судимостью

, сергей, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства совершения. Я так понимаю, что хищение было совершено с банковского счета или карты потерпевшей, Если ущерб действительно всего 2000рублей, тогда Ваши действия нельзя будет квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. для возбуждения этой статьи необходим ущерб более 2500рублей. Если уголовное дело уже возбуждено, то его ваши действия переквалифицировать не получиться, а дело прекращать никто не будет.