Внучка хочет оформить на себя наследство прабабушки, которое не приняли ее дочери

Здравствуйте

Вопрос о вступлении в наследство. Имеется квартира. 1/3 прабабушкина приватизированная доля . 1/3 внучка, 1/3 правнучка. Прабабушка умерла, у неё две дочери. Внучка хочет оформить долю прабабушки на себя. В наследство никто не вступал. Могут ли обе дочери прабабушки написать отказные в пользу внучки.

, Дарья, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

К сожалению нет, не могут.  Насколько я понимаю, внучка это дочь одной из дочерей умершей. Если так, то поскольку право наследования у внучки не возникло. А направленный отказ от наследства возможен только в пользу лиц, являющихся наследниками. Наследниками прабабушки первой очереди являются две ее дочери. Одна из них в пользу другой может отказаться, и после оформления наследства производится отчуждение в пользу внучки.

С уважением, Е.Каргапольцев