Как можно законно оформить раздел имущества после развода в данном случае?

я купил квартиру в строющемся доме, но он в срок сдан не был и я подал на расторжение договора с застройщиком. после того я подал в суд на неустойку. развёлся со своей супругой с которой брали ипотеку у этого застройщика . суд я выиграл спустя почти год после развода. вопрос- должен ли я выплачивать денежные средства присужденные мне судом?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!
Если ДДУ заключен и оплачен в период брака, у Вас по данному поводу не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то  в силу ч.1 ст. 34 СК РФ:

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно при расторжении ДДУ и получении оплаченных средств, они должны быть разделены между супругами.

С уважением, юрист Дмитрий.