Какое наказание грозит за использование недействительного свидетельства о рождении?

Бывшая девушка записала нашего ребёнка на своего нового мужа, получила свидетельство о рождении. Ранее ребёнок был записан только на мать, с общего согласия, в целях получения пособия, в браке мы не состояли. Я судился, признали мое отцовство и выдали новое свидетельство уже с моим отчеством, свидетельство отдал матери ребёнка. Недавно узнал что они им не пользуются, а пользуются предыдущим, с отчеством ее мужа. Он же считается недействительным? Какие действия мне стоит предпринять? Какое наказание за использование недействительного свидетельства о рождении?

, Олег, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за совершение указанных действий предусмотрена уголовная ответственность в случае, если данное свидетельство о рождении, используется для предоставления каких-либо прав при его предъявлении. Так, на основании ч. 3 ст. 327 УК РФ —

Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.