Изьятие СКМ

Добрый день. Сегодня у меня изьяли соц.карту москвича (песионную), принадлежит матери. Написали штраф за безбилетный проезд в 1000р. Сказали что по акту изьятия проездного документа можно забрать самому в моем "русзн" через 10 дней, предьявив акт изъятия. В акте основание для изъятия: "предьявление для подтверждения оплаты проезда, пассажиру не принадлежал".

Вопрос: Я могу САМ забрать социальную карту через 10 дней? Будет ли потерян бесплатный проезд (как льгота) ?

, Василий, г. Москва
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Забрать СКМ может только ее владелец, то есть Ваша мама. Льгота потеряна не будет.

Василий
Клиент, г. Москва

А если изымают уже не в первый раз?

 В правилах пользования указано, что в случаях ее передачи другому лицу, могут быть приняты меры, но они не конкретизированы и на практике не встречала, чтоб лишали льгот. Кусок пластика, пусть даже и используемый, как проездной, не может быть причиной лишения льгот Вашей мамы.