Временный прием дел и должности военнослужащим

Здравствуйте! я военнослужащий доцент кафедры. меня хотят назначить временно на должность начальника кафедры (с приемом материальных ценностей - там большие проблемы) на которого пришел приказ МО об увольнении. Штатный зам.начальника кафедры в отпуске.

Могу ли я отказаться от приема т.к. несогласен с назначением на должность. она же получается вакантная?

Как мне избежать проблемного вопроса с приемом должности а именно с недостачей материальных средств.

Уточнение от клиента

если будет приказ начальника о приеме, то какие последствия будут если я откажусь от приема дел и должности?

, максим, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здрааствуйте, Максим!

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 12:

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

Согласие выражается в форме рапорта, нет рапорта, нет согласия, а значит приказ о назначении и приеме дел и должности можно оспорить, в силу того, что он издан в нарушение норм закона.

Мало того, порядок прием дел и должности четко регламентирован приказом Министра обороны РФ от 03.06.2014 N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»(если Вы проходите военную службу в МО РФ) в Главе 8.

В частности:

Прием дел и должности от сдающего производится лично принимающим дела и должность в присутствии комиссии.

Данный процесс оформляется актом приема (сдачи) дел и должности, с приложением материалов  инвентаризации, объяснений должностных лиц при необходимости.

Оформите все как полагается и проблем не возникнет. Можете выразить своё несогласие и отразить недостатки в процесс приема дел и должности. По данным фактам обязаны будут провести расследование.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Скажите, а временное исполнение обязанностей (врио) предполагает процедуру принятия материальных средств или нет?

Руководство по войсковому хозяйству в ВС РФ:

Все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.

Процедура принятия дел и должности, согласно логике закона, осуществляется при назначении на должность, при временном исполнении обязанностей военнослужащий не назначается на воинскую должность.

Положение о порядке прохождения военной службы в статье 12 говорится, про случаи назначени ВрИО:

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

То есть при назначении  врио военнослужащий не назначается на воинскую должность.