Захват соседями земельного участка и жилого дома

Здравствуйте!

У моей мамы в собственности есть дом (27,8 кв м) с участком (328 кв м) в г. Майкоп, респ. Адыгея, по адресу ул. Железнодорожная, 301. Кадастровый номер 01:08:0509035:15 (участок) и 01:08:0509035:55 (здание). Дело в том, что межевание участка проведено не было, технического плана здания тоже нет. Были там последний раз 12 лет назад. В этом году поехали туда и увидели, что соседи, проживающие по адресу ул. Некрасова, 5А, захватили себе всю территорию нашего участка и дом, сделав из него сарай. Если судить по данным публичной кадастровой карты, они провели межевание своего участка, и вполне вероятно, что и в ходе межевания они тоже захватили часть нашей территории (кадастровый номер 01:08:0509035:44). У мамы из документов имеются: свидетельство о праве на наследство по завещанию от 03.10.2007, свидетельство о государственной регистрации права от 25.07.2008, технический паспорт на жилой дом от 26.07.2007 (в котором, помимо прочего, имеется ситуационный план и поэтажный план). Да, кстати, судя по данным с той же публичной кадастровой карты, земельный участок соседей имеет статус "Временный", наш участок - "Ранее учтённый". Подскажите,

1) как можно установить, была ли в ходе межевания соседями захвачена наша территория,

2) если да, как обязать их вернуть захваченную территорию и дом, какие документы для этого нужно подготовить и в какие гос. структуры обращаться?

3) каким образом можно обязать соседей восстановить состояние дома и участка? По состоянию на сегодняшний день из дома сделан сарай, облупилась побелка со стен, выбиты окна, на нашей территории соседка разводит уток и гусей, засеяла землю. Последние данные о состоянии дома есть в техническом паспорте от 26.07.2007 в разделах "Техническое описание конструктивных элементов и определение физического износа основных строений, отапливаемых пристроек жилого дома" и "Техническое описание и определение физического износа неотапливаемых пристроек дома и вспомогательных строений, сооружений". Нужно ли вызывать полицию и фиксировать факт самозахвата? Или принять какие-то другие меры?

Будем очень признательны за разъяснение подробного и поэтапного плана действий.

, Анастасия, г. Майкоп
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

1. Да, Вам лучше обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседей к уголовной ответственности за Самоуправство, так как в любом случае, даже если предположить, что они могли ошибиться и занять часть Вашего земельного участка в результате межевания, то захватывать и занимать Ваш дом они не имели права.

2. Вы можете обратиться в Росреестр с требованиями провести проверку правильности межевания границ соседей с учетом Ваших ранее учтенных прав на земельный участок. Если Росреестр установит факт захвата Вашего земельного участка, он привлечет соседей к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ.

3. Иск в суд в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ о признании межевания недействительным и об установлении границы с соседями с учетом Ваших прав и фактического землепользования. Плюс иск о возмещении ущерба, причиненного Вам разрушением Вашего жилого дома.

В суде Вам придется доказывать местоположение Вашего дома и границ Вашего участка имеющимися у Вас и в архивах, в том числе в БТИ и в местной администрации документами о границах и местоположении Вашего дома и участка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Состав самоуправства вполне может быть установлен полицией, если стоимость земельного участка и дома является для Вас существенной, причинило Вам существенный вред.

Уголовный кодекс

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пример судебной практики по спору об установлении границы земельных участков переносу ограждения для понимания процесса

http://www.garant.ru/products/...

Обращения в полицию и в Росреестр помогут Вам сформировать доказательную базу по границам Вашего участка и по действия соседей по межеванию и захвату Вашего участка и дома.

По результатам ответов из полиции и из Росреестра можно будет готовить иск в суд, заказывать межевание Вашего участка и дома и подавать иск.

Суд будет районный по месту нахождения недвижимости.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы зафиксировать факт самовольного занятия земельного участка и дома вы вправе вызвать полицию, а также орган местного самоуправления (муниципальный земельный надзор) и территориальный) орган государственного земельного надзора (структура Росреестра). Границы вашего земельного участка отражены на плане земельного участка БТИ (М 1:500), как правило входящего в состав технического паспорта на домовладение. Если его нет в наличии, обратитесь в БТИ. По результатам проверки, в случае выявления нарушения, вышеуказанными органами будут составлены протоколы и выдано предписание об освобождении участка. В случае невыполнения предписания, вы вправе обратиться в суд. Для доказательства разрушения здания соседями, необходимы свидетельские показания и иные доказательства. Удачи!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если земельный участок еВашей маме на праве собственности, и земельный участок числится как ранее учтеный, то это означает, что он существует в условных границах, то есть приблизительных, которые существуют в сведениях ГКН, однако, строго не установлены на местности, координаты точек не выделены межевыми знаками.

Однако, вслучае, если соседи проводили межевание своего, смежного с Вашим участка, то они в первую очередь были обязаны согласовать границы участка с Вашей мамой.

Согласно со ст 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Аналогичные требования содержал и ранее действующий ФЗ № 228 О государственном кадастре недвижимости. Если согласование с собственником смежного земельного участка не проводилось, и при этом результаты межевания нарушили права этого смежника, то последний вправе оспорить результаты межевания и государственного кадастрового учета в судебном порядке.

Кроме того, при проведении межевания помимо согласования должны были учитываться фактически существующие границы на местности.

То есть если Ваш участок существует только в условных границах, и установлена на местности только граница с соседом-нарушителем, то данный вопрос решается только в судебном порядке. Сотрудники полиции не имеют специального оборудования для установления самозахвата, но написать заявление можно для лишнего подтверждения факта оспаривания. В настоящее время Вам нужно вызвать кадастрового инженера, который Вам пояснит, где на местности находится граница участка соседей, соответствует ли она:

1. границе, которая внесена в ГКН

2. Фактическому использованию участков ранее.

Если соседи нарушили ими же отмежеванную границу, то имеет место иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а если граница соответствует результатам межевание, но при этом имеет место захват Вашего участка и отсутствует согласование, то Вам нужно обращаться с иском о признании недействительными результатов межевания, государственного кадастрового учета.

В части прав на дом не соглашусь.  Есть правоустанавливающие документы на дом, соседи его захватили и используют.

Здесь достаточно будет свидетельских показаний, что это их дом с учетом наличия права зарегистрированного в установленном порядке.

По участку да, как я и указал, если бы просто границы нарушили, полиция скажет разбирайтесь в судебном порядке.

Полицию нужно задействовать, возможно всплывут какие-то обстоятельства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

То, что участок соседей имеет статус временный до сих пор говорит о том, что права на него они до сих пор не зарегистрировали, т.е. он стоит на кадастровом учете, но соседи свои права на него не зарегистрировали. Но по справочной Росреестра он все-таки учтенный, а не временный (запись о государственной регистрации права № 01-01-01/069/2009-317 от 15.01.2010).

1. Очень просто, на самом деле. Обращаетесь к любому кадастровому инженеру за выносом точек в натуру. Он по сведениям ЕГРН их выносит и можно определить есть ли самозахват или нет.

2. Можно конечно обращаться в полицию, Росреестр, прокуратуру и т.п. Но они могут только наказать, но не вернуть Ваши права (владения и пользования). Тут только гражданский иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ, как указали коллеги), возможно и в рамках уголовного дела. Тут Вам нужно признавать результаты межевания недействительными и оспаривать зарегистрированное право отсутствующим

аб. 4 п. 52 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

3. Можно требовать как выплаты компенсации так и приведение дома в исходное состояние (ст. 1082 Гражданского кодекса РФ). И опять все это только в порядке гражданского (искового) судопроизводства. На мой взгляд без экспертизы, в части возмещения вреда, тут не обойтись.

Анастасия
Клиент, г. Майкоп

Ещё раз здравствуйте!

Сегодня подали заявление в полицию по статье «Самоуправство». Тем временем соседи вынесли из нашего дома все свои вещи, с участка убрали живность (оставив, правда, все продукты их жизнедеятельности). По факту сейчас нам важно не столько наказать соседей, сколько чётко обозначить свои границы межеванием, но мы не знаем, захватили ли соседи часть нашей территории в ходе межевания своего участка, или же они провели межевание по своим правильным границам, а нашу землю захватили просто по факту. Как нам правильнее поступить:

а) обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он установил, были ли нарушены наши границы межеванием и если не были, то чтобы он заодно провёл межевание нашего участка?

б) обратиться в Росреестр с требованиями провести проверку правильности межевания границ соседей с учетом наших ранее учтённых прав на земельный участок, и если они не установят факта захвата нашего участка в ходе межевания соседями своей земли, то уже тогда обращаться к кад. инженеру для межевания нашей земли? А если всё же Росреестр установит факт захвата нашей территории соседями, когда те межевали свой участок, и привлечёт соседей к адм. ответственности, то следующим шагом для нас будет подача иска в суд о признании их межевания недействительным?

P.S. Информация о границах участка у нас есть только в ситуационном плане в техническом паспорте — можем ли использовать его при обращении к кад. инженеру и в росреестр?

а) Да. Если границы соседи не нарушили, то кадастровый инженер сразу может отбить точки и подготовить межевой план в целях внесения изменений в ЕГРН в части прохождения границ земельного участка.

б) Можно и так. Но вариант а по времени меньше.

з.ы. в принципе и этот чертеж подойдет (ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).