Может ли брачный договор обезопасить меня от взыскания долгов мужа?

Добрый день. Скажите пожалуйста поможет ли брачный договор обезопасить меня от взыскания долгов мужа? Муж взял кредиты на фирму для ее развития и не может их оплатить. Все имущество нажитое в браке оформлено на меня. Если сейчас заключить брачный договор, после того как он взял кредиты, это защитит меня от выдела доли из совместного имущества и обращения взыскания на неё? Спасибо

, анна, г. Москва
Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если  имущество, оформленное на Вас, не находится в залоге, Вы можете с супругом заключить брачный договор. Для этого нужно со всеми документами на имущество с паспортами и свидетельством о браке нужно обратиться к нотариусу.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с 45 статьей Семейного кодекса

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Но, согласно п.2. той же статьи такое возможно, только если в судебном порядке будет доказано, что средства взятые супругом были потрачены на нужды семьи. В Вашем случае средства были потрачены на бизнес, а не на семью, поэтому оснований для взыскания с Вашего имущества в данном случае нет.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

При отсутствии брачного договора имущество, нажитое во время брака, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. В Вашем случае брачный договор не был заключен, соответственно, пока вы не заключите брачный договор с супругом оно так и будет совместной собственностью. Существует риск, что сделку (заключение брачного договора) могут оспорить кредиторы должника, как совершенную с намерением причинить им вред (А это именно так, ведь если брачный договор не заключен, они могут потребовать при недостаточности личного имущества супруга выдела доли этого супруга из общего имущества). Но кредиторы могут и не оспаривать сделку, к тому же доказать недействительность данной сделки достаточно сложно, поэтому рекомендуется все же брачный договор заключить.

Удачи Вам!