8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брачный договор обезопасить меня от взыскания долгов мужа?

Добрый день. Скажите пожалуйста поможет ли брачный договор обезопасить меня от взыскания долгов мужа? Муж взял кредиты на фирму для ее развития и не может их оплатить. Все имущество нажитое в браке оформлено на меня. Если сейчас заключить брачный договор, после того как он взял кредиты, это защитит меня от выдела доли из совместного имущества и обращения взыскания на неё? Спасибо

, анна, г. Москва
Юлия Умина
Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если  имущество, оформленное на Вас, не находится в залоге, Вы можете с супругом заключить брачный договор. Для этого нужно со всеми документами на имущество с паспортами и свидетельством о браке нужно обратиться к нотариусу. 

0
0
0
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с 45 статьей Семейного кодекса  

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Но, согласно п.2. той же статьи такое возможно, только если в судебном порядке будет доказано, что средства взятые супругом были потрачены на нужды семьи. В Вашем случае средства были потрачены на бизнес, а не на семью, поэтому оснований для взыскания с Вашего имущества в данном случае нет.

1
0
1
0
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

При отсутствии брачного договора имущество, нажитое во время брака, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. В Вашем случае брачный договор не был заключен, соответственно, пока вы не заключите брачный договор с супругом оно так и будет совместной собственностью. Существует риск, что сделку (заключение брачного договора) могут оспорить кредиторы должника, как совершенную с намерением причинить им вред (А это именно так, ведь если брачный договор не заключен, они могут потребовать при недостаточности личного имущества супруга выдела доли этого супруга из общего имущества). Но кредиторы могут и не оспаривать сделку, к тому же доказать недействительность данной сделки достаточно сложно, поэтому рекомендуется все же брачный договор заключить.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если открыть брачный договор - какие шансы его оспорить?
Добрый день, какие наши действия? Муж взял потреб кредит, на него купил машину получается в браке 2,3 млн. У меня (жены) сейчас никаких Долгов нет, исп. лист закрыт (300 тыс.) по статье невозможности взыскания. Если исп.лист будет подан повторно, имеют ли право арестовать машину как совместно нажитое имущество? Если не имеют право арестовать, так как стоимость выше долга, то могут ли наложить запрет на рег.действия? Если открыть брачный договор - какие шансы его оспорить? Если развестись и оформить соглашение - насколько это безопаснее и лучше брачного договора, и можно ли оспорить его?
, вопрос №3987539, arina, г. Москва
Право собственности
Возможно ли заключить договор простого товарищества между ип и самозанятым
Возможно ли заключить договор простого товарищества между ип и самозанятым
, вопрос №3987165, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Или мы подписываем договор у нотариуса, а потом просто им приносим копию?
Здравствуйте! Квартира супругов в ипотеке, планируется заключение брачного договора, в котором в том числе фигурирует эта квартира, - какая процедура? должны ли мы сначала утвердить у росбанка, где взяли ипотеку, "черновик" брачного договора (если да, то как?), или мы подписываем договор у нотариуса, а потом просто им приносим копию? муж остается основным заемщиком (он платит ипотеку как и сейчас), но право собстенности в росреестре с него переходит на меня (сейчас оно на нем)
, вопрос №3987037, Екатерина Ковалева, г. Москва
Алименты
Обязан ли работодатель на работе у бывшего мужа принять это соглашение?
Добрый день! С бывшим мужем на этапе развода , у нас 2 не совершеннолетних детей. Хотим нотариальное соглашение заверить на выплату алиментов . Обязан ли работодатель на работе у бывшего мужа принять это соглашение ? Или может отказать ?
, вопрос №3986782, Усачева Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019